14:47 03.02.2012

Общегосударственная программа "Здоровье-2020" усилит борьбу с раковыми заболеваниями - Бахтеева

2 мин читать
Общегосударственная программа "Здоровье-2020" усилит борьбу с раковыми заболеваниями - Бахтеева

Принятая в Украине концепция общегосударственной программы "Здоровье-2020" усилит борьбу с раковыми заболеваниями, заявляет народный депутат фракции Партии регионов, глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

"Сегодня мир ставит перед собой цель – снизить смертность от рака на 25% к 2025 году. Почему это так важно? Рак является одной из основных причин смерти во всем мире – 13% всех смертей обусловлены этим заболеванием. Ежегодно от рака умирает 7,6 млн человек. Это сравнимо с населением таких европейских стран, как Швейцария, Дания, Словакия, Финляндия и другие. Более 70% всех смертей от рака приходится на страны с низким и средним уровнями доходов населения, к которым, к сожалению, относятся Украина, Россия и другие страны СНГ. Фактически рак убивает больше людей, чем СПИД, малярия и туберкулез вместе взятые, - цитирует слова Т.Бахтеевой пресс-служба Партии регионов в пятницу.

Депутат отметила, что сегодня и президент Украины, и правительство, и парламент понимают, что проблемы здоровья нации - это не сугубо медицинские проблемы, а проблемы всего общества и всех органов власти.

"Ответом на этот вызов является Новая европейская политика здравоохранения "Здоровье-2020". Украина также подключилась к этой программе, и сегодня правительством уже принята концепция новой Общегосударственной программы "Здоровье-2020: украинское измерение" (утверждена распоряжением Кабинета Министров Украины от 31.10.2011 г. № 1164-р). Эта программа будет, в том числе, содержать и мероприятия по борьбе со злокачественными новообразованиями, поскольку для Украины это одна из важнейших проблем здравоохранения", - отметила парламентарий.

Она также подчеркнула, что в настоящее время около 1 млн украинцев состоит на учете в онкологических учреждениях страны, из них 5,5 тыс. детей. Ежедневно в Украине диагностируется 442 новых случая рака или 18 – ежечасно. Ежедневно умирают от рака 239 человек или 10 – ежечасно. Ежегодно регистрируется около 160 тыс. новых случаев, в том числе 1 тыс. среди детей. Ежегодно рак вызывает 15-17% смертей лиц трудоспособного возраста.

Однако, по словам Т.Бахтеевой, общегосударственная программа по борьбе с этим заболеванием позволит изменить такую картину.

"Если вести здоровый образ жизни и грамотно проводить профилактику рака, риск заболеть можно значительно снизить. Надо помнить, что более 30% всех случаев заболевания раком можно предотвратить благодаря здоровому образу жизни и иммунизации против инфекций, которые могут вызвать рак. А вовремя начатое лечение на ранних стадиях заболевания даст хорошие результаты и увеличит шансы на долголетие", - убеждена депутат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА