Интерфакс-Украина
15:56 17.09.2023

ЕС будет обсуждать в ООН перспективу возрождения Черноморской зерновой инициативы - Боррель

1 мин читать
ЕС будет обсуждать в ООН перспективу возрождения Черноморской зерновой инициативы - Боррель

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель отмечает, что события в Украине угрожают глобальной продовольственной безопасности, и ЕС обсудит с генсеком ООН перспективу восстановления "зерновой сделки".

"Это затрагивает все страны, но особенно самые слабые и бедные. В августе 2022 года ООН сыграла решающую роль в смягчении этих страданий с помощью черноморской зерновой инициативы. Однако в июле Россия решила отказаться от этой сделки", - написал Боррель в своем блоге ввиду открывающейся в Нью-Йорке недели высокого уровня Генеральной ассамблеи  ООН.

"Мы обсудим с генеральным секретарем ООН Гутерришем пути и средства ее (сделки – ИФ-У) возрождения. Цели устойчивого развития - в центре внимания ГА ООН", - сообщил высокий представитель ЕС по иностранным делам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Объявлен конкурс на должность гендиректора "Укргидроэнерго"

Швеция прекращает помощь пяти странам, чтобы увеличить поддержку Украины

Венгрия отказалась от облигаций в поддержку Украины, усложнив финансирование со стороны ЕС

Палиса: каждая бригада на линии соприкосновения ежемесячно будет получать определенное количество мобилизованных

Зеленский анонсировал новый порядок распределения личного состава между боевыми бригадами

Зеленский вывел Ермака из состава СНБО и Ставки Верховного главнокомандующего - указы

Вопрос руководителя "Оператора ГТС Украины" будет решать обновленный наблюдательный совет - Минэкономики

Молдова денонсировала соглашение с РФ о культурных центрах

Трамп получил "Премию мира" и медаль FIFA

Международная поддержка гуманитарного разминирования с начала 2022г достигла почти $1,5 млрд - министр экономики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА