10:04 17.09.2023

ВСУ существенно расширили прорыв вдоль линии обороны оккупантов под Работино

2 мин читать
ВСУ существенно расширили прорыв вдоль линии обороны оккупантов под Работино

Вооруженные силы Украины в районе Работино Запорожской области смогли пробить за последние несколько недель значительную тактическую брешь на участке нынешней линии обороны российских оккупантов, и продолжают расширять этот плацдарм, говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Сообщается, что ВСУ продолжили наступательные операции мимо участка российской оборонительной полосы к западу от Вербового с момента прорыва в этом районе 4 сентября, и расширили брешь на 2,6-километровом участке вражеских позиций.

При этом в публикации сказано, что продолжающееся отсутствие наблюдаемой тяжелой техники и транспортных средств Сил обороны за этим защитным слоем продолжает указывать на то, что ВСУ еще "предстоит завершить прорыв" его.

Как указали украинские официальные лица, ряд российских оборонительных позиций, которые в настоящее время находятся перед военнослужащими ВСУ, могут быть менее сложными, чем первоначальный оборонительный рубеж противника, который Силы обороны прорвали на севере.

Аналитики отмечают, что войска РФ сосредоточили большую часть своей боевой мощи на этих передовых оборонительных позициях для защиты от контрнаступательных операций ВСУ, и эти российские силы оккупантов, вероятно, понесли тяжелые потери и провели боевой отход на подготовленные позиции за нынешним оборонительным слоем.

В ISW также обращают внимание, что аналитики уже ранее подсчитали, что российскими войскам не хватает живой силы для укомплектования всей своей многоэшелонированной системы оборонительных укреплений на юге Украины.

Кроме того, в отчете говорится о том, что интервенты, которые удерживают нынешний уровень обороны, скорее всего, являются элементами формирований, что вели боевые действия в этом районе без оперативной поддержки и ротации на уровне подразделений с момента начала контрнаступления ВСУ, или же элементов соединений, переброшенных из других мест фронта. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА