12:33 03.02.2012

В Украине с закреплением единого часового пояса следует ввести региональные графики работы - астроном

2 мин читать
В Украине с закреплением единого часового пояса следует ввести региональные графики работы - астроном

Закрепление в Украине второго часового пояса на постоянной основе должно сопровождаться введением региональных графиков работы, считает директор Главной астрономической обсерватории Национальной академии наук Украины Ярослав Яцкив.

"Если мы перейдем на второй часовой пояс постоянно, а не введем региональные графики, в Луганске будет очень плохо. Если мы останемся во втором часовом поясе, то солнце в Луганске будет вставать в 3 часа 20 минут (в день летнего солнцестояния – ИФ) и, значит, человек будет под воздействием природных факторов просыпаться в это время", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

Я.Яцкив отметил, что в Украине органы государственной власти, а за ними и другие предприятия и учреждения, привыкли начинать работать в 9 часов утра, поскольку в 1930 году в УССР ввели московское время и соответствующие региональные графики работы.

"Ввели летнее время и забыли его отменить. Мы жили в Украине не по своему природному времени и привыкли, что ходить на работу надо в 9 часов. И находились в самообмане относительно природного времени", - подчеркнул он.

По словам астронома, в случае закрепления второго часового пояса, украинцам следует перейти на такой режим, чтобы начинать работу в 8 часов, а Луганску, который географически попадает уже в другой часовой пояс, следует начинать работать в 7 или в 7:30. Он также напомнил, что в свое время в Крыму были определены региональные графики работы, согласно которым там начинают работать с 8 часов.

В свою очередь, старший научный сотрудник Института медицины труда Наталья Бобко отметила, что, по мнению медиков, перевод часов в ту или другую сторону негативно влияет на здоровье человека и его работоспособность.

Начальник украинского ГидроМетЦентра Николай Кульбида отметил, что на всей территории Украины следует оставить на постоянной основе второй часовой пояс. "Нужно жить по одному, наиболее природному для каждой долготы времени. Более 90% территории Украины попадают во второй часовой пояс", - сказал он.

При этом Н.Кульбида также указал на то, что так называемое "зимнее время" дает возможность метеорологам наилучшим образом наблюдать за метеорологическими и гидрометеорологическими явлениями, состоянием атмосферы, проводить их объективный анализ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ атаковала Одесскую область ракетами, повреждена припортовая инфраструктура, пострадал человек - Кипер

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА