20:28 12.09.2023

Зеленский подписал закон о госрезервах - Минэкономики

2 мин читать
Зеленский подписал закон о госрезервах - Минэкономики

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон Украины "О государственных резервах", являющийся одним из ключевых для реализации реформы госрезерва, говорится в сообщении Министерства экономики Украины, опубликованном на правительственном портале во вторник.

Закон вступает в силу через три месяца со дня опубликования.

Первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Украины Юлия Свириденко отметила, что подписание президентом этого закона "знаменует завершение важного этапа реформы госрезерва, начатой с одобрения правительством Стратегии реформирования системы государственного материального резерва на период до 2025 года".

"Впереди нас ждет не менее важная и основательная работа. Для внедрения положений нового закона и реформы в целом должно быть разработано более 20 подзаконных нормативно-правовых актов. Кроме того, нужно принять все меры по ликвидации Госрезерва и создать новый центральный орган исполнительной власти, который будет реализовывать политику государства в сфере госрезервов. Запустить электронный реестр государственных резервов и институт резервирования матценностей государственного материального резерва. И сделать много других шагов по созданию фактически новой, современной и эффективной системы госрезерва", - рассказала она.

Закон Украины "О государственных резервах", разработанный Министерством экономики Украины, Верховная Рада приняла 9 августа.

Реформой разграничиваются понятия государственного материального и государственного мобилизационного резерва, внедряются новые принципы и направления формирования номенклатуры материальных ценностей, четко выписаны полномочия органа, реализующего государственную политику в сфере государственного резерва, задачи и полномочия других ответственных органов госвласти.

Также вводятся институты резервирования и ответственного хранения (в т.ч. хранения за пределами страны), обязательное страхование матценностей, которые резервируются или размещаются на ответственное хранение в Украине, предусматриваются международные банковские гарантии для хранения за границей.

Внедряются механизмы, которые обеспечат своевременное освежение материальных ценностей при необходимости их списания с последующей переработкой или утилизацией, устанавливаются четкие сроки хранения и освежения матрезерв и т.д.

Реформа предусматривает продажу материальных ценностей государственного материального резерва исключительно на электронном аукционе, который проводится в электронной торговой системе.

Также вводится единый реестр государственных резервов, усиливается контроль за государственными резервами и ответственность за нарушение законодательства, условий договора по хранению.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Mercedes-Benz заявляет, что Министерство юстиции США завершило расследование скандала с выбросами дизельных двигателей

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА