События

Украина вернула под контроль "Вышки Бойко" у берегов Крыма – ГУР МО

Украина вернула под свой контроль буровые газо- и нефтедобывающие платформы "Вышки Бойко", которые находятся у берегов временного оккупированного Крыма в Черном море, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны.

"россия оккупировала их ("Вышки Бойко" – ИФ-У) в 2015 году, а с началом полномасштабного вторжения использовала в военных целях. В частности, как вертолетные площадки и для размещения средств РЛС", - говорится в сообщении, размещенном в Телеграм-канале ГУР.

Отмечается, что под контроль были возвращены буровые платформы "Петр Годованец" и "Украина", самоподъемные буровые установки "Таврида" и "Сиваш". Операцию по установлению контроля над "Вышками Бойко" провели силы подразделений ГУР МО.

"Во время проведения операции спецназовцам удалось захватить ценные трофеи: запас вертолетных боеприпасов типа НАР (неуправляемых авиационных ракет), а также РЛС "Нева", которая может отслеживать движение судов в Черном море", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в ходе одной из фаз операции произошел бой между спецназовцами Украины, которые находились на катерах, и истребителем оккупантов Су-30. В результате боя вражеский самолет был вынужден отступить, поскольку получил поражение.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ