16:20 09.09.2023

Зеленский: С главой МИД Японии договорились начать переговоры по соглашению о гарантиях безопасности в развитие Декларации G7

2 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский встретился в Киеве с главой МИД Японии Хаяши Йошимасу.

«Договорились начать переговоры по двустороннему соглашению о гарантиях безопасности в развитие Декларации G7», - написал Зеленский в телеграм-канале.

«Я благодарен Японии за то, что она остается нашим ключевым партнером в Азии и поддерживает Украину», - отметил он.

Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, Зеленский отметил важность одобрения Совместной декларации G7 о поддержке Украины во время председательства Японии.

В свою очередь, глава японского МИДа объявил о готовности со стороны Японии начать в ближайшее время переговоры о заключении двустороннего соглашения по безопасности с Украиной.

Во встрече также приняли участие представители японских компаний Rakuten, Marubeni, Kawasaki Heavy Industries, Allm Inc., которые сопровождают Хаяши Йошимасу во время его визита в Киев.

"Мы рады приветствовать представителей японского бизнеса в Украине. Это очень важно, потому что мы активно работаем над восстановлением украинской экономики и привлечением новых инвестиций в Украину. Мы открыты для сотрудничества и готовы поделиться идеями и нашим видением", - подчеркнул Зеленский.

Кроме этого, в ходе встречи стороны обсудили практическую реализацию Формулы мира Зеленского, приобщение Японии к подготовке Глобального саммита мира и взаимодействие в восстановлении Украины, а также меры политического диалога в ближайшей перспективе.

"Глава государства подчеркнул настроенность украинской стороны на активное взаимодействие с Японией в подготовке Конференции по вопросам восстановления Украины, которая запланирована на начало следующего года и должна состояться в Японии", - отмечает пресс-служба.

По словам президента, максимальное привлечение японского бизнеса к участию в конференции является важным.

Зеленский выразил благодарность Японии за всестороннюю поддержку в преодолении последствий вооруженной агрессии РФ.

"Благодарен за значительную гуманитарную и финансовую помощь, которую Япония предоставила нашей стране с начала полномасштабного вторжения России. Япония приложила значительные усилия, чтобы помочь нам пройти зимний период и преодолеть вызовы для энергетической системы Украины, которые возникли в результате российских атак", - подчеркнул президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили у противника поселок Котлино под Покровском, обезврежено почти 500 оккупантов

Военный самолет разбился возле столицы Судана, погибли более 45 человек

Турция решительно поддерживает полную территориальную целостность Украины, включая Крым

Ночи в Украине немного потеплеют, погода ожидается почти без осадков

РФ наносит удары по энергосистеме Украины каждую ночь - Галущенко

Умеров: В российских тюрьмах находится 221 украинский гражданин, 134 - крымские татары

Рада обратилась к международному сообществу по случаю Дня сопротивления оккупации Крыма

Потребление электроэнергии снижается в условиях потепления - "Укрэнерго"

Рада не поддержала приглашение в парламент участников переговоров по соглашению о минералах

Сибига: Крым вернется в состав Украины, мы никогда не откажемся от этой цели

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА