13:35 09.09.2023

"Энергоатом" досрочно вывел из ремонта седьмой из девяти доступных Украине атомных энергоблоков 1000 МВт

2 мин читать
"Энергоатом" досрочно вывел из ремонта седьмой из девяти доступных Украине атомных энергоблоков 1000 МВт

Более чем на две недели раньше запланированного срока вышел из ремонта очередной атомный блок одной из АЭС мощностью 1000 МВт, сообщило Министерство энергетики.

Согласно его пресс-релизу в субботу, электроэнергии, производимой украинскими электростанциями, вполне достаточно для покрытия потребления. Кроме того, за прошедшие сутки днем в течение часа применялось ограничение производства ВИЭ.

Согласно данным сайта ЕNTSO-E, сегодня осуществляется как импорт, отсутствовавший два дня подряд, так и возобновившийся с 3 сентября экспорт электроэнергии. Таким образом, Украина экспортирует сегодня в Словакию и Молдову 4268 МВт-ч, что на 32% меньше вчерашнего показателя. В Словакию поступит 2867 МВт-ч в течение 13 часов суток за исключением периода с 13:00 до 22:00, в Молдову – 1401 МВт-ч в течение 00:00-10:00. Вместо этого импорт осуществляется из Словакии с 17:00 до 22:00 объемом 963 МВт-час.

Как отметило Минэнерго, в Кривом Роге в результате ракетной атаки взрывом повреждено более 10 многоэтажных и частных домов – в них из соображений безопасности перекрыто газоснабжение, а энергетики проверяют состояние газового оборудования. За прошедшие сутки газ вернули 60 абонентам, подключение других запланировано на 9 сентября.

В Запорожской области после обстрелов была повреждена воздушная линия 35 кВ и обесточены две подстанции 35 кВ. Обследование и ремонт будут возможны с разрешения военных. Вместе с тем энергетики запитали примерно 5 тыс. абонентов в области, отключенных из-за обстрелов ранее.

В Донецкой области из-за обстрелов выключались 2 воздушные линии 35 кВ, что привело к обесточиванию 10,5 тыс. потребителей в 22 населенных пунктах. Частично абонентов запитали, ремонтные работы производятся с разрешения военных.

Остается также обесточенной часть потребителей в Харьковской, Херсонской, Сумской и Черниговской областях.

Как сообщалось, в конце августа, после подключения шестого из девяти доступных Украине атомных энергоблоков, глава НАЭК "Энергоатом" Петр Котин отмечал, что мощность АЭС составляет 5,4 тыс. МВт, ожидаемое подключение седьмого энергоблока прибавит энергосистеме еще 1 тыс. МВт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА