12:35 01.02.2012

Уровень производственного травматизма в Украине за 20 лет существенно снизился – замглавы Госгорпромнадзора

2 мин читать

Киев. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Уровень общего и смертельного травматизма на украинских предприятиях остается достаточно высоким в сравнении с европейскими странами, однако за последние 20 лет существенно снизился, сообщил замглавы Госгорпромнадзора Украины Степан Дунас.

В эфире программы "Социальный статус" на телеканале "Tonis" он рассказал, что если в 1992 году в Украине ежегодно травмировалось до 120 тыс. человек и до 2600 людей гибло, то в настоящее время число травмированных и погибших в год составляет до 11 тыс. и до 800 человек соответственно.

Он отметил, что несчастные случаи происходят в первую очередь из-за грубого нарушения работодателями правил в части организации безопасных условий труда, а также вследствие износа оборудования.

По словам С.Дунаса, наиболее опасной по-прежнему остается угольная отрасль, далее следует социально-культурная сфера, АПК и строительство. При этом контроль со стороны службы не всегда возможен, поскольку не все предприятия, в частности, торгово-развлекательные центры, где установлено оборудование повышенной опасности, становятся на учет в Госгорпромнадзор.

Представитель службы сообщил, что его ведомство подготовило изменения в законодательство, которые позволят сделать участие представителей Госгорпромнадзора в комиссиях по приему таких объектов в эксплуатацию обязательным.

"На протяжении последних 5 лет мы плотно занялись данной проблемой, и с этого времени у нас практически нет случаев травматизма, хотя до 1995 года у нас ежегодно гибли дети на аттракционах. Это объекты массового пребывания людей, и если там размещается оборудование с повышенной опасностью, то к участию в комиссиях по проверкам и приему в эксплуатацию должны привлекаться представители всех контролирующих органов", – считает С.Дунас.

Замглавы Госгорпромнадзора призвал граждан официально оформлять трудовые отношения с работодателями, поскольку только в этом случае вступают в силу социальные гарантии на получение льгот и компенсаций, предусмотренные законодательством.

"Сегодня очень много злоупотреблений в строительной сфере и в других отраслях, когда сознательно оформляют так называемые договора подряда, и таким образом работодатели не несут обязательств по обеспечению средствами защиты, средствами производства и т. д.", – подчеркнул С.Дунас.

Он сообщил, что в 2011 году его служба установила 61 случай гибели людей, с которыми не были оформлены трудовые отношения. "Это не дает нам оснований связать данные случаи с производством. Нужно через суд доказывать наличие трудовых отношений либо правомерность заключения договоров подряда", – пояснил замглавы Госгорпромнадзора.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА