13:07 01.09.2023

РФ обманом могла получить данные тысяч украинских военных и их семей - СМИ

3 мин читать
РФ обманом могла получить данные тысяч украинских военных и их семей - СМИ

РФ использует мошеннические сайты для сбора личных данных тысяч украинских военных и их родственников, пишет в пятницу "Голос Америки" со ссылкой на данные чиновников Министерства обороны США.

По их мнению, собранную информацию РФ может использовать, в частности, против членов семей военных, проживающих на временно оккупированных территориях Украины.

"Два чиновника Пентагона утверждают, что российские спецслужбы создали, по меньшей мере, два фальшивых сайта, которые выдают себя за ресурсы поддержки семей пленных, пропавших без вести или погибших украинских военных, и якобы помогают с их поиском. По соображениям безопасности, украинская служба "Голоса Америки" не будет называть эти ресурсы. Представитель Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными в Украине Петр Яценко подтвердил "Голосу Америки", что два упомянутых сайта обманом занимаются сбором информации", - пишет издание.

Яценко сообщил, что оккупанты используют для этих целей также telegram-каналы и группы в Facebook и Viber. "Таких ресурсов на самом деле – десятки. Есть более успешные, менее успешные. Они эксплуатируют чрезвычайно уязвимое состояние родных и близких военнослужащих, пропавших без вести или попавших в руки врага. Они также используют то, что Россия не предоставляет Украине информацию о пленных. Родные надеются, что их близкий человек не погиб, а находится в плену, и по предложению подобных ресурсов передают персональные данные", - рассказал он в комментарии изданию.

Чиновники Минобороны США считают, что РФ создала такие ресурсы незадолго после своего полномасштабного вторжения в Украину и сейчас речь может идти о тысячах собранных записей. По их мнению, РФ использует имена, номера телефонов и адреса украинцев, полученные через эти ресурсы, чтобы определить, живет ли кто-нибудь из военных или членов их семей на оккупированных РФ территориях.

Яценко добавил, что российские спецслужбы также используют такие ресурсы для выманивания информации о попавших в плен украинских военных.

"Предоставляя такую информацию, люди могут несознательно ухудшить положение своих родных, которые находятся в плену. Украинские военные при допросах могут часть информации скрыть, чтобы не спровоцировать избиение или худшее отношение или защитить своих собратьев. А родственники по просьбе таких каналов могут выдать информацию о том, где с кем воевал военнослужащий и так далее… Мы всегда говорим, что обмены любят тишину. Передача такой информации очень вредна", - сказал он.

При этом представитель Координационного штаба отметил, что не все фальшивые ресурсы принадлежат российским спецслужбам - за некоторыми стоят мошенники, пытающиеся выманить деньги у людей в уязвимом положении. "Они обещают связь, передачу посылок, занимаются шантажом - мол, пленника побьют, если не отправить деньги. В 99% за этим стоят те, кто не имеет никакого отношения к пленным и не имеет никакой информации", - сказал Яценко.

Он призвал родственников военных не передавать никакой информации непроверенным лицам и доверять только официальным ресурсам - Объединенному центру СБУ по поиску и освобождению пленных, а также Координационному штабу по обращению с военнопленными.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА