16:09 30.08.2023

Кремень призывает правительство разработать план мер по устранению препятствий для применения украинского языка в стратегических отраслях промышленности

2 мин читать
Кремень призывает правительство разработать план мер по устранению препятствий для применения украинского языка в стратегических отраслях промышленности

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень призывает правительство разработать план неотложных мер по устранению препятствий для применения государственного языка в самолетостроении и других стратегических отраслях промышленности.

"По результатам осуществления государственного контроля по применению государственного языка в деятельности государственного предприятия "Антонов" выявлен ряд проблем, которые консервируют дальнейшее использование языка государства-агрессора при выполнении технической и проектной документации, сдерживают применение украинского языка в сфере самолетостроения и других стратегических отраслях промышленности", - говорится в сообщении языкового омбудсмена.

Кремень подчеркнул, что законные основания для применения русского языка в деятельности могут возникать лишь в исключительных случаях.

Отмечается, что в рамках государственного контроля конкретных фактов нарушения законодательства о государственном языке не установлено, однако среди факторов, препятствующих полноценному применению украинского языка в процессе выполнения конструкторской и эксплуатационной документации обнаружены.

В частности, речь идет о: инерции, связанной с тем, что техническая документация на ранее спроектированные изделия выполнялась на русском языке; отсутствуют необходимых национальных стандартов по разработке конструкторской документации, в частности на авиационную технику; отсутствуют украиноязычные классификаторы изделий и материалов; есть необходимость языковой адаптации программного обеспечения, применяемого для разработки конструкторской документации.

"Приведенные аргументы не могут оправдывать нарушения языкового закона. Они указывают только на то, что в течение четырех лет со дня вступления в силу закона в июле 2019 года в сфере промышленного производства, в частности в самолетостроении, не были осуществлены надлежащие и достаточные меры для обеспечения выполнения требований закона относительно применения государственного языка в технической и проектной документации", – говорится в сообщении.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА