События

Зеленская обсудила с региональным директором ЮНИСЕФ стратегические направления сотрудничества

Первая леди Украины Елена Зеленская обсудила с региональным директором ЮНИСЕФ в странах Европы и Центральной Азии Реджиной Де Доминицис стратегические направления сотрудничества.

В частности, как сообщила пресс-служба президента Украины, направление, которое, прежде всего, нуждается в финансовой поддержке, - это развитие инфраструктуры школьных пищеблоков, а именно строительство таких предприятий, как фабрики-кухни, модернизация или восстановление базовых и опорных кухонь в учебных заведениях.

"В этом году в школы и детские сады в Украине пойдут миллионы детей. Из них более 1,5 млн - ученики младших классов и льготные категории. Каждый и каждая из них имеет право на качественное и здоровое питание. Каждый и каждая имеет право на здоровое будущее", - акцентировала супруга президента.

Зеленская отметила важность сотрудничества с Детским фондом ООН в рамках Всеукраинской программы ментального здоровья и в создании в каждой громаде интегрированных социальных услуг для улучшения системы ухода за детьми и предотвращения их изъятия из биологических семей.

Первая леди также обсудила с Реджиной Де Доминицис сотрудничество с ЮНИСЕФ в сфере поддержки семейных форм воспитания. На днях в Украине был представлен Координационный центр по развитию семейного воспитания и ухода за детьми, который будет способствовать реформе деинституциализации.

"Наше сотрудничество продолжается. Чтобы у маленьких украинцев было все то, о чем говорится в известном девизе ЮНИСЕФ, который полностью разделяет Украина: "Надежда, возможность, достоинство - для каждого ребенка", - сказала она. 

Со своей стороны, Реджина Де Доминицис поблагодарила Зеленскую за адвокацию и отстаивание интересов детей на национальной и международной арене и выразила надежду на то, что эти интересы будут в центре программ восстановления Украины.

Как сообщается, ЮНИСЕФ стал надежным партнером реформы школьного питания. Эксперты Детского фонда ООН были привлечены к разработке дорожной карты внедрения изменений до 2027 года. Сегодня она находится на утверждении у правительства.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ