08:20 29.08.2023

Наев: Обстановка на границе с Беларусью полностью контролируется нами, но диверсии и провокации со стороны РФ возможны

2 мин читать
Наев: Обстановка на границе с Беларусью полностью контролируется нами, но диверсии и провокации со стороны РФ возможны

Обстановка на украинско-белорусской границе полностью контролируемая Силами обороны, но при этом организация противником провокаций и диверсий не исключается, сообщил командующий объединенными Силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев, передает Military Media Center.

"В настоящее время российский наземный компонент в полном составе выведен из Беларуси и находится в составе резерва объединенной группировки войск России, части которой ведут наступление на Купянском/Лиманском направлении", - отметил Наев, указав, что резких изменений вблизи границы с Беларусью не ожидается.

Между тем, по его словам, в сентябре этого года на ее территории запланировано проведение ряда совместных учений ОДКБ (Эшелон, Поиск, Взаимодействие), которые в свою очередь могут быть использованы как легитимизация наращивания военного присутствия

"Учитывая, что Россия так и не достигла стратегических целей, в дальнейшем не исключается поиск новых поводов возобновления активных действий по северному направлению. Так что организация провокаций и проведение диверсий на украинско-белорусской границе – не исключается", - подчеркнул командующий объединенными Силами ВСУ.

Тем не менее, в настоящее время признаков формирования ударных группировок в зоне ответственности оперативно-стратегической группировки войск "Север" не обнаружено.

"Имеющийся комплект войск прикрытия вооруженных сил Беларуси и группировки прикрытия ДК из состава группировки "Запад" готов преимущественно к ведению сдерживающих и оборонительных действий на собственной территории. Однако риск угрозы применения диверсионно-разведывательных сил с территории Беларуси не исключается, поэтому уже сейчас мы принимаем меры по повышению наших контрдиверсионных и оборонных возможностей", - подытожил Наев.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА