Интерфакс-Украина
16:56 28.08.2023

Индия планирует запустить космическую обсерваторию для изучения Солнца 2 сентября

1 мин читать
Индия планирует запустить космическую обсерваторию для изучения Солнца 2 сентября

Запуск индийской космической обсерватории для изучения Солнца Aditya-L1 намечен на 2 сентября, сообщила в понедельник Индийская организация космических исследований (ISRO).

"Запуск первой индийской космической обсерватории для исследования Солнца Aditya-L1 запланирован на 2 сентября 2023 года в 11:50 по индийскому времени (09:20 кв) с острова Шрихарикота", - говорится в сообщении организации.

Обсерватория будет запущена со стартовой площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана с помощью ракеты-носителя Polar Satellite Launch Vehicle (PSLV). После выведения на околоземную орбиту аппарат с помощью своих двигателей выйдет на эллиптическую орбиту и отправится к точке Лагранжа L1.

Аппарат планируется вывести на гало-орбиту в районе точки Лагранжа L1 системы Солнце-Земля, которая находится на расстоянии в 1,5 млн км от Земли. Обсерватория, оборудованная различной полезной нагрузкой, будет изучать фотосферу и хромосферу Солнца, а также её верхний слой - Солнечную корону с помощью приборов для обнаружения магнитных полей и электромагнитных частиц, спектрометров и коронографов.

Ученые рассчитывают получить новые данные, которые помогут понять причины корональных выбросов массы (выбросов вещества из солнечной короны) и солнечных вспышек, а также изучить космическую погоду и магнитное поле в районе точки L1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Запорожская АЭС не будет работать под оккупацией

Пентагон планирует сократить армейское командование, в частности в Европе - СМИ

С начала суток произошло 127 боев на фронте - Генштаб

Финляндия будет активно участвовать в развитии системы укрытий гражданской защиты Украины - Сметанин

Бойцы ВСУ отбили механизированный штурм оккупантов в Часовом Яру

Конгрессмены представили проект резолюции о непризнании российской аннексии суверенных территорий Украины, в частности Крыма

Ермак о новой атаке дронов: РФ должна прекратить это не на словах

Каллас: задержания граждан Турции вызывают вопросы относительно соблюдения страной демократических принципов

В Камышевахе разрушен частный дом от удара РФ - Федоров

Из-за вечернего вражеского авиаудара по Купянску 1 погибший, 1 пострадавшая - Харьковская ОВА

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА