События

Минобороны готовит иски из-за утверждений в СМИ о якобы подмене зимней военной формы летней

Представители Министерства обороны Украины и Вооруженных сил Украины 23 августа 2023 года приняли участие в открытом заседании комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики в связи с публикациями в средствах массовой информации по закупке в сентябре 2022 года якобы летней военной формы вместо зимней и по завышенной цене.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, во время заседания заместитель министра обороны Денис Шарапов разъяснил членам комитета и другим народным депутатам, как был организован процесс закупок.

"На заседании продемонстрированы образцы зимней формы по контракту поставщика, к которому возникли публичные вопросы. Данный поставщик наравне с другими был отобран в соответствии с действующим состоянием на сентябрь 2022 года порядком и на основании коммерческих предложений, соответствующих рыночным ценам, и после предоставления образца продукции. Поставленная продукция была принята в установленном порядке специалистами Сил логистики ВСУ без существенных замечаний по качеству", - сказано в сообщении.

В Минобороны также отметили, что одним из предметов внимания является публикация в СМИ документа, похожего на инвойс, что предоставляется субъектами хозяйствования в юрисдикции Турецкой Республики.

"Данный документ, заключенный на турецком языке, не поступал в Минобороны и не формировался в процессе заключения и выполнения указанных контрактов в соответствии с законодательством Украины, поэтому Министерство не может комментировать его природу. Кроме того, следует отметить, что обсуждаемый документ, похожий на инвойс, датируется декабрем 2022 года, при том, что предложение от поставщика поступило в Минобороны в августе 2022 и с ценой в 86 долларов США за куртку, контракт был заключен в сентябре, а проплата состоялась в октябре 2022 года с тем же ценовым предложением. То есть, за несколько месяцев до появления в декабре документа, похожего на инвойс", - заявили в ведомстве.

Вместе с тем, в Минобороны подчеркнули, что полностью открыты для проверок, а также готово содействовать правоохранительным органам во время проведения расследований, а изучить всю документацию по контракту предложат и Общественному антикоррупционному совету при Минобороны.

"Минобороны готово содействовать в проверке всех поставленных по указанному контракту зимних курток, чтобы снять сомнения в том, что более 120 000 военнослужащих получили зимние куртки по результатам выполнения контрактов", - сказано в сообщении.

Как заявили в ведомстве, им не поступало ни от одного военнослужащего обращение о ненадлежащем качестве зимних курток или штанов по указанному контракту.

"В то же время, в связи с появлением в отдельных средствах массовой информации манипулятивных и ложных утверждений относительно подмены зимней формы летней, Министерство обороны Украины начало подготовку судебных исков к СМИ и лицам, которые намеренно распространяют ложные сведения", - сообщили в Министерстве обороны.

Помимо этого отмечается, что заслушать всех представителей Минобороны и ВСУ на заседании комитета не было времени "из-за ограниченности народных депутатов во времени", поэтому Минобороны готово к продолжению рассмотрения в установленное время.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ