События

Секретариат Энергосообщества поможет "Укргидроэнерго" в сопровождении исков против РФ

Секретариат Энергетического сообщества (ЭС) и ЧАО "Укргидроэнерго" подписали меморандум о сотрудничестве в сфере правовых мер по отношению к РФ за ущерб, причиненный энергоинфраструктуре и окружающей среде.

"Организации будут сотрудничать для координации стратегического и юридического сопровождения исков компании против рф и ее агентов по возмещению инфраструктурного, коммерческого ущерба и ущерба нанесенного окружающей среде, вызванного военным вторжением в Украину", - сообщило "Укргидроэнерго" во вторник.

Как отметил процитированный на сайте компании генеральный директор Игорь Сирота, с осени 2022 года по объектам "Укргидроэнерго" было нанесено более 50 ударов, взорвана Каховская ГЭС

"Враг продолжает наносить повреждение гидрогенерации. Поэтому мы надеемся, что сотрудничество с Секретариатом ЭС позволит привлечь страну-агрессора к ответственности за причиненный вред, поможет в восстановлении справедливости и будет оказывать содействие компании в восстановлении объектов" – прокомментировал он.

В свою очередь, как подчеркнул заместитель директора Секретариата ЭС Дирк Бушле, стороны, в частности, рассмотрят варианты получения компенсаций за последствия от подрыва Каховской дамбы.

"Мы стремимся начать сотрудничество с нашими коллегами по "Укргидроэнерго", чтобы найти лучший путь для восстановления справедливости. В этом контексте мы также рассмотрим варианты возмещения ущерба за драматические экологические последствия разрушения Каховской дамбы", - отметил Бушле.

Также согласно документу, Секретариат будет оказывать помощь, связанную с реконструкцией и восстановлением энергетической инфраструктуры, поддержкой восстановления и увеличением доли электроэнергии с ВИЭ в энергетическом балансе Украины.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ