События

Косово присоединилось к декларации G7 по поддержке Украины

Республика Косово присоединилась к Декларации стран G7 о поддержке Украины, принятой на полях саммита НАТО в Вильнюсе, сообщил премьер-министр Косово Альбин Курти.

"Республика Косово присоединяется к Декларации G7 о поддержке Украины. Обеспечение победы Украины и привлечение российских лидеров к ответственности за совершенные ими преступления является необходимым условием сохранения мира и демократии. Косово готово внести свой вклад в эти усилия", - написал он в Твиттере.

В заявлении премьера Косово говорится, что вторжение России в Украину остается угрозой международному миру и безопасности, а потери Украины в этой войне "были катастрофическими".

"Мы благодарны украинцам за их храброе сопротивление в защите наших общих ценностей, включая демократию, права человека и глобальный мир и стабильность, и мы выражаем наше глубокое сочувствие и соболезнования по поводу их потери и страданий", – добавил Курти.

Он также отметил, что последствия этой войны уже распространились далеко за пределы границ Украины, ведь пытаясь отвлечься от своей агрессии Россия пытается дестабилизировать западные Балканы "с помощью своих главных автократических союзников в регионе".

Как известно, страны G7 на саммите НАТО в Вильнюсе согласовали рамочный документ по "гарантиям безопасности" для Украины. В настоящее время уже 25 государств присоединились к декларации.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ