События

OFAC ввел санкции в отношении трех компаний, причастных к торговле оружием между Россией и КНДР

Управление по контролю за иностранными активами США (OFAC) сегодня применило санкции против трех компаний - Versor, Verus и Defense Engineering, которые способствовали продаже оружия между Россией и Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР), сказано на сайте Министерства финансов США в среду.

"Соединенные Штаты продолжают искоренять незаконные финансовые сети, которые стремятся направить поддержку из Северной Кореи на российскую военную машину", - заявил заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайан Нельсон.

"Вместе с нашими союзниками и партнерами мы по-прежнему привержены разоблачению и пресечению торговли оружием, лежащей в основе жестокой войны Путина в Украине", - цитирует ведомство слова Нельсона.

Кроме того, Минфин США подчеркивает, что все три компании связаны с гражданином Словакии Ашотом Мкртычевым, которого в марте этого года OFAC ввело в санкционный список за попытку содействовать сделкам с оружием между Россией и КНДР.

"Мкртычев является президентом Versor, основателем и владельцем Verus и единственным директором Defense Engineering", - сказано в сообщении.

По информации ведомства, в ходе переговоров с КНДР и российскими официальными лицами он организовал планы по передаче в Россию более двух десятков видов оружия и боеприпасов в обмен на ряд товаров, включая сырье и товары, для КНДР.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ