События

Польский логистический оператор Laude перенес в Украину активы на EUR100 млн после закрытия бизнеса в РФ и планирует наращивать инвестиции

Группа компаний Laude, польский логистический оператор, перенесла в Украину активы стоимостью EUR100 млн из РФ и стран Центральной Азии; еще EUR250 млн компания планирует инвестировать в программу экономического обмена между Украиной и ЕС, сообщила пресс-служба Laude.

"Группа компаний Laude расширяет свой потенциал в Украине. Логистическая компания из Торуня (Польша) за последние несколько месяцев перенесла в Украину свои активы стоимостью EUR100 млн. Это все активы, которые раньше находились в России и странах Центральной Азии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что среди прочего перемещение включало 510 специализированных железнодорожных платформ и несколько тысяч контейнеров, которые активно используются для транспортировки продукции из Украины в Европу.

Компания планирует увеличивать инвестиции в Украине, приобретая локомотивы, вагоны и контейнеры.

"Мы решили реализовать инвестиционную программу стоимостью около EUR250 млн, направленную на экономический обмен между Европой и Украиной. Железные дороги тут – ключевой элемент как для экспорта, так и для импорта и компания является важным оператором", - приводятся в сообщении слова CEO компании Марчина Витчака.

В Laude сообщили, что в мае, после тщательной и длительной проверки получили одобрение на сотрудничество с АО "Укрзализныця". "Это ключевое соглашение, которое означает, что мы очень тесно связаны с украинским рынком", - прокомментировал Витчак.

При этом планы развития Laude идут дальше расширения логистических систем. “Среди нескольких сотен сотрудников компании работает множество специалистов с Украины. Мы работаем над программой обучения машинистов с Украины”, - сообщил CEO компании.

В Laude подчеркнули, что не останавливали работу в Украине после полномасштабного вторжения. Компания прекратила деятельность в россии. “Согласно действующему в этой стране законодательству, Laude должна получить решение от российской власти, которое подтверждает продажу компании, ранее работавшей на российском рынке. Хотя российское правительство не стремится облегчить транзакцию для польских предпринимателей, в компании надеются окончательно завершить процесс и добиться исключения из реестра в ближайшие недели”, - сказал Витчак.

В логистических операциях входящая в группу Smart Intermodal использует современный железнодорожный терминал в Замосци, расположенный на железнодорожной линии как широкого так и узкого "европейского" пути и приспособленный для обработки и перевалки грузов (контейнеров) через приграничный пункт "Изов-Грубешув" (расположен в 60 км от терминала). Терминал Laude в Замосци может обрабатывать 10 поездов в сутки и до 15 тыс. TEU контейнеров в год.

ГК Laude принадлежит одному из крупнейших импортеров стали с Украины в ЕС товариство ATS S.A. Laude активно работает на международных рынках через свои компании, соединяя восточные и западные транспортные пути через Польшу. Деятельность компании на протяжении последних 15 лет осуществлялась в Украине, Казахстане, Молдове (ранее в РФ). Компания сотрудничает с подрядчиками из Турции, Китая, Индии. На протяжении последних лет активно инвестирует в развитие Laude в Германии.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ