12:30 14.08.2023

СБУ установила 15 коллаборантов, готовящих новые "выборы" на временно оккупированной территории Луганской области

2 мин читать
СБУ установила 15 коллаборантов, готовящих новые "выборы" на временно оккупированной территории Луганской области

Служба безопасности Украины установила личности 15 коллаборантов, которые готовят псевдовыборы в местные оккупационные органы РФ на временно захваченной части Луганщины, информируют в СБУ.

"Среди вражеских сообщников – руководители "избирательной комиссии лнр", а также представители территориальных очагов кремлевской партии "единая россия" и других думских политических сил", - говорится в сообщении украинской спецслужбы в понедельник.

В СБУ подчеркивают, что по одному из сценариев российские захватчики планируют провести фейковые выборы в сентябре этого года.

"Во время незаконного голосования должны "избрать" депутатов псевдопарламента "лнр", а также "советов" так называемых "муниципальных образований", - уточняют в ведомстве.

Как установило следствие, все 15 коллаборантов принимают непосредственное участие в подготовке будущего фейкового волеизъявления.

"В частности, они сформировали так называемые территориальные избирательные комиссии, которые должны фальсифицировать явку избирателей и итоги голосования. Также вражеские приспешники занимаются обустройством "избирательных участков", подбирают и инструктируют "персонал", проводят масштабную агитационную кампанию в поддержку псевдовыборов", - уточняется в сообщении.

По разоблаченным фактам следователи Службы безопасности начали уголовные производства по ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

Ранее шесть фигурантов уже получили от СБУ подозрение за организацию и проведение псевдореферендума в Луганской области в сентябре 2022 года.

Поскольку разоблаченные коллаборанты находятся на временно оккупированной части региона, продолжаются комплексные меры по привлечению их к ответственности.

Расследование проводят сотрудники СБУ в Донецкой и Луганской областях при процессуальном руководстве Луганской областной прокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА