События

По результатам функционального аудита в госорганах количество штатных должностей сократилось на 1640 единиц - глава НАГС

Глава Национального агентства Украины по вопросам государственной службы (НАГС) Наталья Алюшина заявляет, что по результатам функционального аудита в государственных органах общее количество штатных должностей сократилось на 1640 единиц.

"В 65 государственных органах прошел функциональный аудит. Его результаты и предложения представлены на рассмотрение КМУ. Правительство является субъектом, который должен определиться с дальнейшими шагами. В НАГС проанализировали предложения по оптимизации. По нашей информации, некоторые органы уменьшили количественный состав государственных служащих. В частности, статистический отчет свидетельствует о уменьшении общего количества штатных должностей на 1 640 единиц после завершения функционального аудита", - сказала Алюшина в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос, какой реальный эффект был получен после проведения госорганами функционального аудита.

Глава НАГС подчеркнула, что предложения по уменьшению штатной численности в каждом государственном органе является компетенцией министра или главы центрального органа исполнительной власти.

"Должно быть правительственное решение, которое скорректирует ее, учитывая предложения НАГС. Функциональный аудит был направлен на анализ и поиск неактуальных функций в военный период, а также от чего можно отказаться. Кстати, есть государственные органы, которые таких функций лишились", - добавила она.

Как сообщалось, в сентябре 2022 года Кабинет министров поручил министерствам и другим центральным органам исполнительной власти провести функциональный аудит.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ