16:23 26.01.2012

Депутат Елена Бондаренко готова инициировать срочное рассмотрения ситуации во львовской газете "Экспресс"

2 мин читать

Народный депутат Украины (фракция Партии регионов), исполняющая обязанности председателя комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко заявляет, что будет инициировать рассмотрение обращения представителей редакции львовской газеты "Экспресс" вне очереди, если оно поступит в Комитет, сообщает пресс-служба Партии регионов.

В пресс-службе напоминают, что в четверг "Экспресс" вышла в печать с незаполненной первой колонкой: таким образом редакция протестует против решения Львовского апелляционного хозяйственного суда, который упразднил один из учредительных документов предприятия, издающего эту газету и ряд других популярных изданий.

"Фактически, из-за этого решения газеты очутились под угрозой невыхода, а значит - и вся трудовая деятельность редакций может быть прекращена. Логично, что с таким решением коллектив не может согласиться, ведь от этого зависит его работа, жизнь, жизнь семей", - отметила Е.Бондаренко.

"Одна из версий редакции, почему это происходит, - в том, что какие-то "они" хотят уничтожить газету. Жаль, что из заявлений редакции четко не понятно, кто такие "они" - или это львовская городская власть, где большинство депутатов принадлежат к Всеукраинскому объединению "Свобода", или власть областного уровня, где большинство складывают представители БЮТа? Или же это "камни в огород" Партии регионов, представительство которой во львовских органах власти невысокое? Но сама мысль о проведении представителями ПР каких-то сомнительных неофициальных переговоров с редакциями о поддержке неприемлема", - подчеркнула она.

"Если представителям редакции газеты "Экспресс" понадобится поддержка парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации и они обратятся к нам, то я, как исполняющая обязанности председателя Комитета, буду инициировать рассмотрение этого обращения вне очереди - как самого болезненного и такого, которое нуждается немедленного внимания", - заявила Е.Бондаренко.

Она особо отметила, что "Экспресс" позиционирует себя, как газету жестко оппозиционную к власти. "Поэтому именно представители власти обязаны первыми реагировать на любые попытки цензуры. Ведь конструктивная и обоснованная критика в адрес власти, которую печатают такие издания, должна служить для власти указателем пути", - подчеркнула и.о. главы Комитета.

По ее словам, общественная роль газеты "Экспресс" очень высока как для львовского региона, так и для всей страны. "Именно это издание первым обнародовало серию журналистских расследований относительно деятельности псевдоврача "Доктора Пи". С подачи журналистов правоохранительные органы прекратили деятельность афериста, жертвами которого стали десятки людей. Мы благодарны журналистам газеты за это разоблачение. Я надеюсь, что именно расследование "Экспресса" поможет следствию в этом резонансном деле", - отметила Е.Бонадренко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты вывели на боевое дежурство в Черное море 2 носителя "Калибров" – Силы обороны юга

Информатор военной разведки РФ, шпионивший за артиллерией ВСУ, приговорен 11 годам тюрьмы

Кабмин Украины утвердил порядок назначения и выплат помощи детям с ВИЧ

Зеленский с супругой в Славутиче почтили память ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

В Золотой Балке Херсонской области двое пострадавших от атаки российского дрона - ОВА

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА