15:03 26.01.2012

В Харькове вандалы надругались над могилой режиссера Леся Курбаса

2 мин читать

Неизвестные надругались над семейной могилой известного украинского режиссера Леся Курбаса, который похоронен на городском кладбище № 13 в Харькове вместе с мамой Вандой Адольфовной и женой Валентиной Чистяковой.

Как передает корреспондент "Интерфакс-Украина", с памятника сбит бронзовый горельеф и буквы, сделанные из пластика. Сбитые буквы кладбищенские рабочие нашли рядом с могилой. Надписи на могилах матери и жены Л.Курбаса целы.

"Ровно год назад была такая же история, на этом же самом месте. Примерно в это же время на памятнике были сбиты все буквы, но оставался горельеф. А сегодня нет уже горельефа. Это что? Такая злостная традиция? Рядом ничего не разрушено, только эта могила", - сообщил корреспонденту агентства председатель правления межобластного отделения Союза театральных деятелей Сергей Бычко.

Он отметил, что после прошлогоднего инцидента, когда были сбиты все бронзовые буквы, надписи были восстановлены из пластика.

С.Бычко также сообщил, что планирует обратиться к скульптору, работавшему над горельефом, с просьбой восстановить его за месяц, который остался до даты 125-летия Л.Курбаса.

Как сообщила начальник отдела по связям с общественностью ГУ МВДУ в Харьковской области Лариса Волкова, по факту надругательства над могилой возбуждено уголовное дело.

Лесь Курбас (1887-1942) – украинский режиссер, актер, теоретик театра, драматург, публицист, переводчик. Народный артист УССР (1925). Основатель театра "Березиль" (1926-1933).

Был арестован, сослан на строительство Беломорканала, затем на Соловки. 3 ноября 1937 г Л.Курбаса расстреляли, в 1957 – посмертно реабилитировали.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА