12:51 09.08.2023

Правоохранители проводят обыски в офисах и усадьбе бывшего "регионала" Макеенко

2 мин читать
Правоохранители проводят обыски в офисах и усадьбе бывшего "регионала" Макеенко

Правоохранители проводят обыски в офисах и усадьбе бывшего народного депутата Украины, экс-заместителя главы фракции "Партии регионов" Владимира Макеенко по делу об уклонении от уплаты налогов и легализации имущества, полученного преступным путем.

"При процессуальном руководстве прокуроров Офиса генерального прокурора осуществляется расследование по уголовному производству по фактам уклонения народным депутатом Украины I, III – VII созывов от уплаты налогов на сумму более 63 млн грн и легализации имущества, полученного преступным путем, в особо крупном размере (ч. 3 ст. 212, ч. 3 ст.209 УК Украины) ", - говорится в сообщении Офиса генпрокурора на сайте ведомства в среду.

По данным следствия, бывший народный депутат по предварительному сговору с другими лицами, используя подконтрольные ему иностранные компании, за 2011-2014 годы получил доход – 5 млн евро и $25 млн.

"Он не задекларировал его и не уплатил обязательные налоги и сборы, определенные законодательством. Вырученные средства имели признаки незаконного происхождения", - отмечается в сообщении.

В рамках досудебного расследования правоохранители проводят обыски в офисных помещениях, которые используются бывшим нардепом и связанными с ним лицами, а также в усадьбе экс-депутата в "Конча-Заспа".

"Во время обысков обнаружены и изъяты вещи и документы, подтверждающие его незаконную деятельность", - информируют в прокуратуре.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется Главным следственным управлением ГБР при оперативном сопровождении СБУ.

В сообщении СБУ в Телеграм-канале уточняется, что СБУ и ГБР проводят обыски у экснардепа-регионала по делу об отмывании более 500 млн грн.

"Служба безопасности совместно с ГБР проводит обыски по местам жительства и работы бывшего народного депутата Украины, экс-замглавы фракции запрещенной «Партии регионов»", - указывается в сообщении спецслужбы.

Правоохранители проверяют причастность бывшего нардепа к легализации доходов, полученных преступным путем, на сумму более полумиллиарда гривен.

Также, по информации СБУ, проверяется информация об уклонении экс-нардепа от уплаты налогов в течение 2011-2014 годов в размере более 63 млн грн.

В сообщениях правоохранительных органов не указывается имя экс-нардепа, как стало известно агентству "Интерфакс-Украина", речь идет о Владимире Макеенко.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА