07:21 26.01.2012

Генеральный секретарь ООН призвал к мирному решению иранского вопроса

2 мин читать

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в среду призвал все заинтересованные стороны к снижению напряженности вокруг Ирана и мирному решению связанных с ним проблем.

"Мирному решению проблемы альтернативы нет", - сказал Пан Ги Мун журналистам.

Он добавил: "Одновременно я обратился ко всем заинтересованным сторонам в первую очередь снизить уровень напряженности. Риторика здесь бесполезна".

Пан Ги Мун призвал Иран не претворять в жизнь ранее высказанную угрозу перекрыть Ормузский пролив в случае введения Евросоюзом нефтяных и финансовых санкций против Тегерана.

"Ормузский пролив - очень важный район для международной торговли и бизнеса. Свободный проход всех судов в открытое море должен уважаться и защищаться", - подчеркнул генсек ООН.

Кроме того, он предложил Тегерану тесно взаимодействовать с МАГАТЭ и вернуться за стол переговоров с "шестеркой" (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия - ИФ) по вопросам его ядерных программ.

Евросоюз в минувший понедельник принял решение о введении против Ирана санкций, предусматривающих сокращение импорта иранской нефти и ограничения на контакты с финансовыми институтами Ирана. По мнению стран ЕС, таким образом Иран, лишившись средств от импорта нефти, вынужден будет сокращать инвестиции в развитие своих ядерных программ.

Как сообщалось, 29-31 января 2012 делегация высокопоставленных инспекторов МАГАТЭ посетит Иран, чтобы сделать выводы о том, имеют ли иранские ядерные исследования военную направленность.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА