События

Зеленский считает очень важным участие стан Глобального Юга во встрече в Джидде

Президент Украины Владимир Зеленский считает очень важным участие представителей стран "Глобального Юга" на встрече советников глав государств и представителей МИД по Формуле мира в Джидде.

"Завтра в Джидде в Саудовской Аравии начнется встреча советников глав государств и представителей МИД по Формуле мира. Многие страны будут представлены, разные континенты, в том числе и государства Глобального Юга. Это очень важно, потому что в таких вопросах, как продовольственная безопасность, судьба миллионов людей в Африке, в Азии, в других частях мира напрямую зависит от того, насколько быстр будет мир в реализации Формулы мира", - сказал он в видеообращении в пятницу.

Зеленский выразил благодарность Саудовской Аравии за эту площадку для переговоров. "Недавно прошла встреча в таком же формате в Копенгагене. Мы шаг за шагом двигаемся к глобальному Саммиту мира", - сказал он.

По словам Зеленского, "очень важно, что мир видит – справедливое и честное завершение российской агрессии принесет пользу всем в мире. Освобождение украинской земли от окупантов – это восстановление полного уважения к международному праву и уставу ООН. Ликвидация всех созданных Россией угроз украинской и глобальной безопасности – это возвращение покоя, международных отношений и стабильности глобальной жизни".

"Я благодарен всем, кто поддерживает Формулу мира и уже приобщился к общим усилиям для полной реализации формулы", - сказал также президент.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ