07:41 03.08.2023

Кремль пытается замалчивать неудачи РФ на войне, чтобы не сеять панику

2 мин читать
Кремль пытается замалчивать неудачи РФ на войне, чтобы не сеять панику

Кремль стал еще более чувствительным к спорам, возникающим в российском инфопространстве между влиятельными медиаперсонами и военкорами по поводу сообщений о неудачах в Крыму и на войне в Украине, и пытается сдержать панику, говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Подобная картина в информационном пространстве России еще больше выявила недостатки в сообществе военкоров, считают эксперты.

Так, российский провоенный блоггер резко обвинил других известных "военкоров", критиковавших поведение РФ в войне 2 августа, в том, что они "имбециллы", поддерживающие "провокационные публикации" и "безумную критику" Минобороны РФ.

Причиной столь жестких высказываний стала публикация блоггерами изображений, показывающих последствия недавних ударов ВСУ под оккупированным Севастополем и на мосту Чонгар в Крыму, которые, по мнению некоторых источников, могут "безответственно сеять панику".

Поддерживающий Кремль пророссийский украинский блоггер дополнительно обвинил одного из критически настроенных "военкоров" в краже краудсорсинговых собраний, предназначенных для российских сил.

В Институте изучения войны отмечают, что обе эти конкретные критические статьи привлекли значительное внимание других провоенных российских комментаторов, многие из которых поддержали критические каналы, подвергшиеся атакам за сообщения об ударах по Крыму.

Один военкор заявил, что вся проблема заключается в публикации фото вероятных украинских ударов по объектам в оккупированном Крыму, при этом подчеркнул, что оригинальные изображения взяты с украинских каналов Telegram.

Другой российский "военкор" заявил, что спор о размещении изображений последствий ударов в Крыму стал настолько напряженным, что привлек внимание крымского управления ФСБ и так называемого главы крымской оккупационной "администрации" Сергея Аксенова, вероятно, потому, что эти структуры заинтересованы в предотвращении паники на полуострове.

Спор вокруг этих двух "военкоров" наряду с сопутствующими обвинениями свидетельствует о том, что вопрос об ударах по Крыму является "явно невралгической точкой в военном российском информационном пространстве", говорится в отчете.

Западные ученые напоминают, что ранее, после очевидного удара ВСУ по Чонгарскому мосту 29 июля, подавляющее большинство российских блоггеров хранили молчание, а несколько избранных каналов просто репостили изображение нанесенного ущерба в последующие дни.

По оценке экспертов, отсутствие дискуссии среди "военкоров" после ударов по Чонгарскому мосту предполагает, что Кремль, возможно, официально приказал блоггерам молчать о крымских ударах. Что еще раз подтверждает предварительную оценку ISW и подчеркивает тот факт, что освещение событий на полуострове создало значительную напряженность в российском информационном пространстве.

"Российские власти, в том числе крымская оккупационная "администрация", кровно заинтересованы в ограничении распространения информации об ударах и их последствиях для российской логистики через оккупированный полуостров из-за опасений, что эта информация вызовет панику среди населения и сомневается в способности РФ для эффективной защиты своей оккупированной территории", - говорится в отчете. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА