14:19 25.01.2012

В МИД возмущены попытками СМИ дискредитировать рейтинг "Репортеров без границ" по свободе слова

2 мин читать

В Министерстве иностранных дел Украины отмечают улучшение ситуации со свободой слова в стране и выражают возмущение дискредитацией в СМИ рейтинга Международной организации "Репортеры без границ".

"Нас удивляет та энергичность, с которой отдельные украинские СМИ взялись за дискредитацию рейтинга свободы слова, обнародованного организацией "Репортеры без границ", который засвидетельствовал, что Украина поднялась в этом рейтинге на 15 позиций по сравнению с прошлым годом", - сказал директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

По его словам, "такой значительный рост говорит сам за себя".

При этом О.Волошин напомнил, что рейтинг составляется на основе опроса десятков экспертов и глубокого исследования информационного поля страны.

"Поэтому ссылаться на то, какие внешние факторы повлияли на место страны, абсолютно неправильно. Удивляют утверждения некоторых экспертов о том, что "Украину вытолкнули вверх африканские страны, где значительно ухудшилась ситуация с правами журналистов", - отметил он.

"По такой логике можно сказать, что наш подъем обеспечили и Соединенные Штаты Америки, которые в рейтинге опустились на 27 позиций по сравнению с 2010-м годом, и Литва, упавшая на 19 позиций, и многие другие страны, традиционно считающиеся стабильными демократиями", - комментирует О.Волошин.

По его словам, если непредвзято смотреть на составленный "Репортерами без границ" индекс в целом, то "становится очевидным, что динамика в сфере свободы слова в Украине в минувшем году как минимум была не хуже, чем в наиболее развитых западных государствах".

"В странах, где есть реальные проблемы со свободой слова, власть не обращает вообще внимания на подобные рейтинги или, как минимум, открыто не дискутирует по их поводу с оппозиционно настроенными журналистами", - подытожил О.Волошин.

Ранее международная организация "Репортеры без границ" обнародовала Индекс свободы прессы 2011/2012. После резкого падения в 2010 году с 89-е на 131-е место, Украина несколько улучшила положение, заняв 116-ю строчку, но по-прежнему находится рядом с таким странами, как Южный Судан и Камбоджа.

Как отмечают составители рейтинга, в стране сохраняются негативные тенденции, начавшееся после прихода Виктора Януковича на президентский пост - возвращение цензуры и безнаказанные нападения на журналистов.

Всего в рейтинге 179 стран. Возглавляют его Финляндии, Норвегии и Эстония, замыкают - Сирия, Туркменистан, Северная Корея и Эритрея.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА