11:33 02.08.2023

Иран строит в Беларуси и РФ заводы по производству дронов - ISW

2 мин читать
Иран строит в Беларуси и РФ заводы по производству дронов - ISW

Иран занимается строительством заводов по производству беспилотных летательных аппаратов в Беларуси и РФ, что поможет РФ приобретать иранские беспилотники и предоставит Ирану многочисленные экономические и военные преимущества, сообщается в аналитическом обзоре Института изучения войны (ISW) за 1 августа.

"Россия выиграет, приобретя иранские беспилотники для своего вторжения в Украину. Израильские и украинские СМИ отмечают, что строительство завода по производству иранских беспилотников в Беларуси уменьшит "логистические проблемы", с которыми сталкивается Россия при транспортировке иранских беспилотников из Ирана в Россию через Ближний Восток", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Иран выиграет, получая доход для своей экономики в условиях критической экономической ситуации и гиперинфляции.

"Россия также может принести пользу иранским военным. В конце 2022 года западные СМИ предположили, что Иран может получить российские истребители Су-35 в обмен на поставку в Россию беспилотников. Однако в последние месяцы иранские военные все чаще скептически относятся к получению Су-35. В марте западные СМИ сообщили, что Россия предоставила Ирану современное программное обеспечение для наблюдения и кибероружие в обмен на дроны. В июне высокопоставленный израильский военный чиновник отдельно выразил обеспокоенность по поводу того, что Россия поставляет Ирану западное оружие, захваченное в Украине", - говорится в сообщении.

В ISW отмечают, что тесное сотрудничество Ирана с Беларусью и РФ может быть частично связано с тем, что Иран подписал долгосрочные стратегические соглашения с этими странами.

"31 июля министр обороны и тыла вооруженных сил Ирана бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани подписал с министром обороны Беларуси Виктором Хрениным соглашение о военном сотрудничестве… Аштиани и Хренин, возможно, обсуждали создание в Беларуси заводов по производству дронов-камикадзе "Шахед" для поддержки российского вторжения в Украину", - говорится в сообщении.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА