02:00 02.08.2023

Трампу предъявили обвинения в рамках расследования беспорядков 2021 года – СМИ

2 мин читать
Трампу предъявили обвинения в рамках расследования беспорядков 2021 года – СМИ

Бывшему президенту США Дональду Трампу предъявили обвинения в рамках расследования событий, спровоцировавших беспорядки близ Капитолия 6 января 2021 года, сообщает CNN со ссылкой на судебные документы.

Указывается, что Трампу выдвигают четыре пункта обвинений: заговор с целью обмана Соединенных Штатов, заговор с целью препятствования официальному разбирательству, препятствование и попытка препятствования официальному разбирательству и заговор с целью лишения прав.

По данным CNN, Трампа уже проинформировали об обвинениях. Речь идет о разбирательстве, проводимом спецпрокурором Джеком Смитом: он расследует, не нарушал ли Трамп закон, пытаясь оспорить результаты проигранных им президентских выборов 2020 года.

Считается, что именно последствия тех выборов и привели к беспорядкам в январе 2021 года: тогда сторонники Трампа, проводившие демонстрацию в Вашингтоне, ворвались в здание Конгресса США.

"Вскоре после дня выборов ответчик также применил незаконные методы учета законных голосов и фальсификации результатов выборов", - говорится в обвинительном заключении.

Это второй раз за два месяца, когда Смит выдвигает обвинения против Трампа. В июне ему предъявили обвинение в хранении секретных документов и сговоре с высокопоставленным помощником с целью скрыть их от правительства и его собственных адвокатов.

Тем временем в марте окружной прокурор Манхэттена Элвин Брэгг предъявил Трампу обвинение в фальсификации деловой документации.

В обеих случаях 45-ый американский президент не признал себя виновным.

Таким образом, за последние месяцы Трампу предъявили три обвинительных акта.

Как сообщалось ранее, бывший президент США Дональд Трамп продолжает значительно опережать остальных кандидатов в президенты страны от Республиканской партии, в том числе губернатора Флориды Рона Десантиса, свидетельствуют результаты опубликованного в понедельник опроса.

Согласно данным опроса для The New York Times, Трамп получает 54% голосов, его основной оппонент по праймериз республиканцев Десантис - 17%.

Остальные потенциальные участники предвыборной гонки от Республиканской партии, в том числе бывший вице-президент Майк Пенс и экс-губернатор Южной Каролины Никки Хейли, получают по 3% голосов и меньше.

Следующие президентские выборы пройдут в США в 2024 году.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА