21:07 01.08.2023

Два белорусских вертолета нарушили воздушное пространство Польши – Минобороны

1 мин читать
Два белорусских вертолета нарушили воздушное пространство Польши – Минобороны

Во вторник в ходе учений белорусские вертолеты нарушили границы Польши в районе Бяловежа, сообщает польское Министерство обороны.

"После представления командирами и начальниками служб выводов по результатам анализа ситуации было установлено, что сегодня, 1 августа 2023 г., произошло нарушение воздушного пространства Польши двумя белорусскими вертолетами, которые проводили учения вблизи границы. Белорусская сторона предварительно проинформировала польскую сторону о проведении учений", - сказано в сообщении, опубликованном на сайте Минобороны Польши.

Отмечается, что белорусские вертолеты нарушили границу на очень низкой высоте, что затруднило обнаружить это радиолокационными системами.

"Поэтому сегодня утром оперативное командование Вооруженных сил Польши в своем коммюнике сообщило, что польские радарные системы не зафиксировали нарушения воздушного пространства страны", - подчеркивается в сообщении.

В свою очередь, министр обороны Польши распорядился увеличить количество военнослужащих на границе, а также задействовать дополнительные силы и средства, включая боевые вертолеты.

Власти Польши проинформировали НАТО о данном инциденте. Также в польский МИД будет вызван поверенный в делах Беларуси для дачи объяснений по поводу произошедшего.

В пресс-службе министерства напоминают, что "в последнее время Россия и Беларусь активизировали свои гибридные действия против Польши".

"В связи с возможными дальнейшими провокациями мы призываем к ответственному распространению и комментированию информации, которая может быть использована российским и белорусским режимами", - отмечается в сообщении.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА