12:55 29.07.2023

ГБР сообщило о подозрении пяти правоохранителям из-за взрывов в Шевченковском райсуде Киева

2 мин читать
ГБР сообщило о подозрении пяти правоохранителям из-за взрывов в Шевченковском райсуде Киева

Государственное бюро расследований сообщает об установлении обстоятельств и причин инцидента в Шевченковском суде Киева, который произошел 5 июля 2023 года, когда подозреваемый по делу о взрыве гранаты в здании Верховной Рады в 2015 году бывший боец батальона "Сич" Игорь Гуменюк бросил взрывное устройство в правоохранителей, а затем подорвал себя.

"Проведена судебная военная экспертиза, экспертизы веществ, которые установили остатки в камере фигуранта веществ, идентичных тем, которые повлекли за собой взрыв. В результате сотрудники ГБР сообщили о подозрении пяти правоохранителям. В результате их служебной халатности погиб подозреваемый, который успел ранить взрывными устройствами несколько полицейских", - поясняется в сообщении, опубликованном на сайте ГБР.

Три сотрудника СИЗО подозреваются в служебной халатности по ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины, а два военнослужащих Национальной гвардии Украины – в нарушении уставных правил караульной службы по ч.3 ст.418 УК. Устанавливаются другие лица, способствовавшие в совершении преступления.

Установлено, что подсудимый долгое время готовился к бегству из-под стражи: сообщники передавали ему в следственный изолятор взрывчатку небольшими частями под видом лекарства. Человек кустарно изготовил т.н. "пояс шахида" и несколько самодельных взрывных устройств, которые планировал взорвать в помещении суда и скрыться, используя панику.

"Правоохранители установили, что во время пребывания в СИЗО и перевозке подозреваемого в суд ответственные должностные лица ГУ "Киевский следователь изолятора" и Нацгвардии не проводили его личный обыск и не проверяли вещи. В камере, где содержался мужчина, были обнаружены остатки двух взрывчатых веществ, в том числе гексогена. Они идентичны тем, что были использованы в помещении Шевченковского суда", - рассказали в ГБР.

Как сообщалось, что один человек погиб и двое получили ранения вследствие инцидента в Шевченковском районном суде Киева, где подозреваемый по делу о взрыве гранаты в здании Верховной Рады в 2015 году Игорь Гуменюк бросил взрывное устройство в правоохранителей, а затем подорвал себя. Ранены двое бойцов КОРДа.

Шевченковский суд в тот день должен был продлить срок содержания Гуменюка под стражей. В результате теракта под Радой в августе 2015-го погибли четверо нацгвардейцев, а еще 65 военнослужащих получили огнестрельные ранения и телесные повреждения разной степени тяжести. Гуменюка содержали в СИЗО почти 8 лет, с начала вторжения он просил уже освободить его из-под стражи, чтобы мобилизоваться, но ему отказывали.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА