14:57 27.07.2023

Глава "Укрэнерго" советует населению "на всякий случай" готовить генераторы на зиму

2 мин читать
Глава "Укрэнерго" советует населению "на всякий случай" готовить генераторы на зиму

Подготовить к зиме или по возможности докупить "на всякий случай" генераторы электроэнергии посоветовал населению глава правления оператора системы передачи НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

"Готовить (генераторы – ЭР) на зиму! Если есть возможность докупить какие-то автономные источники питания – это хорошая идея. Пусть будут на всякий случай", – сказал Кудрицкий на пресс-конференции в Харькове в четверг.

По его словам, невозможно спрогнозировать вероятность блэкаутов или отключений э/э, потому что это зависит прежде всего от характера и успешности атак российских агрессоров, поэтому подготовка к зиме очень важна.

"Мы не знаем, что враг готовит нам на зиму. Что мы можем – это подготовиться. Есть три участника битвы: ВСУ, энергетики и граждане Украины", – отметил Кудрицкий.

При этом он подчеркнул, что потребители могут существенно помочь подготовить энергосистему к отопительному сезону.

"Украинцы - это одна из наиболее генераторооснащенных наций, теперь мы должны стать еще и одной из наиболее энергосберегающих наций. И это тоже требование времени, вопрос стабильной работы энергосистемы", – пояснил он.

Глава ОСП акцентировал внимание на необходимости рационального использования э/э, особенно в часы максимальных нагрузок на энергосистему вечером.

"Это не означает отказ от э/э, это значит привыкнуть рационально пользоваться энергоресурсами", – указал Кудрицкий.

Как сообщалось, согласно отчету об оценке энергетического ущерба Украины, подготовленному в рамках программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Всемирного банка, располагаемая мощность по выработке электроэнергии с начала полномасштабного российского вторжения в феврале 2022 года по 30 апреля 2023-го снизилась вдвое – с 37,6 ГВт до 18,3 ГВт.

Больше всего пострадала маневренная мощность в системе, которая снизилась на 68% - с 14,3 ГВт до 4,6 ГВт, в первую очередь на тепловых электростанциях. Имеющаяся мощность ядерной генерации снизилась на 44% - с 13,8 ГВт до 7,7 ГВт (Запорожская АЭС), а гидрогенерирующая мощность снизилась на 29% - с 6,6 ГВт до 4,7 ГВт. Доступная мощность ВИЭ снизилась на 24% - с 8,1 ГВт до 6,2 ГВт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА