События

Поместный собор ПЦУ подтвердил переход на новоюлианский календарь 156 голосами из 161

Поместный собор Православной Церкви Украины (ПЦУ), который проходит в четверг в Софийским соборе в Киеве, подтвердил переход с юлианского на новоюлианский календарь (известный как "новый стиль"), ранее одобренный архиерейским собором.

"Есть окончательное решение о переходе ПЦУ на новоюлианский календарь! Из 161 делегата Поместного Собора за – 156, против – 5, воздержались – 0", - написал священник ПЦУ Дмитрий Шаповалов в Facebook.

Как сообщалось, Архиерейский собор Православной церкви Украины (ПЦУ) в мае одобрил переход на новоюлианский церковный календарь с 1 сентября 2023 года. Тогда же был анонсирован созыв Поместного собора на 27 июля, где это решение должно быть утверждено.

Согласно сообщению пресс-службы ПЦУ, это решение сохраняет за приходами и монастырями право использовать старый календарь: "Приходы и монастыри, желающие соблюдать старый календарь, будут иметь эту возможность – календарная реформа состоится без принуждения, постепенно и осознанно".

К тому времени ряд приходов ПЦУ уже принял решение о переходе на "новый стиль".

Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) также объявила о переходе на новоюлианский календарь с 1 сентября 2023 года.

Новоюлианский календарь был утвержден на соборе восточных православных церквей в Константинополе в 1923 году. Он совпадает с григорианским (который используется в Украине как светский) по всем праздникам, кроме переходящих – Пасхе и привязанных к ней, методика расчета которых осталась прежней. Новоюлианский календарь с 1924 года используют Вселенский патриархат, Румынская православная церковь и церкви Греции и Кипра, с 1928 года – Александрийский и Антиохийский патриархаты, с 1968 – Болгарская православная церковь.

В настоящее время без учета ПЦУ новоюлианский календарь используют 9 из 16 поместных православных церквей и без учета УГКЦ - 3 из 23 восточных католических церквей (включая греко-католические). 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ