Интерфакс-Украина
04:02 27.07.2023

За последние 9 дней атак РФ повреждено и частично уничтожено 26 объектов портовой инфраструктуры и пять гражданских суден – Кубраков по итогам Совета Украина-НАТО

2 мин читать
За последние 9 дней атак РФ повреждено и частично уничтожено 26 объектов портовой инфраструктуры и пять гражданских суден – Кубраков по итогам Совета Украина-НАТО

Министр развития громад, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил, что за последние девять дней атак России повреждено и частично уничтожено 26 объектов портовой инфраструктуры и 5 гражданских судов.

"Совместно осудили выход россии по Зерновой инициативе и целенаправленные ракетные и дроновые атаки на портовую инфраструктуру юга Украины. Только за последние 9 дней в результате атак России повреждено и частично уничтожено 26 объектов портовой инфраструктуры и 5 гражданских судов", - написал он в Facebook в среду вечером по итогу заседания Совета Украина-НАТО.

Кроме того, по словам Кубракова, россияне ограничивают судоходство в районе временно оккупированного Крыма и у территориальных вод Болгарии.

"Этим РФ фактически блокирует движение судов в направлении морских портов Украины", - подчеркнул он.

"Должны действовать быстро и решительно. Нельзя допустить блокады Черного моря русскими войсками. Это может привести не только к потерям украинской экономики, но и к серьезному продовольственному кризису в мире, в частности, в таких гуманитарно чувствительных регионах как Африка и Азия", - отметил Кубраков.

Министр сообщил, что пути противодействия атакам страны-агрессора и препятствованию РФ свободному торговому судоходству уже обсуждаются.

Он также выразил благодарность союзникам из Альянса за решение усилить свою разведывательную деятельность в акватории Черного моря.

"Рассчитываем, что это поможет стабилизировать ситуацию безопасности и создаст условия для возобновления нормальной работы украинских портов", - указал министр.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Черниговской области 90% абонентов без света из-за аварии в сети - облэнерго

Два человека погибли в результате удара БпЛА по грузовику в Изюме

Еврокомиссия будет способствовать доступу Украины к резерву кибербезопасности ЕС - Виркунен

ЕС должен работать над инструментами для определения происхождения беспилотников - посол Швеции

Военный омбудсмен: Военные не должны заниматься мобилизацией, системе нужна реформа

Полиция задержала организатора поджогов ресторанов в Чернигове

Сибига в годовщину Будапештского меморандума: Украина больше не доверяет пустым обещаниям

Оккупанты захватили почти 12 кв. км в районе Северска за сутки, на других направлениях не продвигались - DeepState

За "Крест боевых заслуг" ежемесячно будут выплачивать 12 тыс. грн - Минсоцполитики

Зеленский обсуждал с Кислицей вопрос перезагрузки ОП и переговоров с США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА