Интерфакс-Украина
02:25 27.07.2023

Украинские спортсмены смогут участвовать в соревнованиях, где атлеты РФ и Беларуси будут в нейтральном статусе - Минспорта

1 мин читать
Украинские спортсмены смогут участвовать в соревнованиях, где атлеты РФ и Беларуси будут в нейтральном статусе - Минспорта

Министерство молодежи и спорта сняло запрет на участие официальных делегаций спортсменов национальных сборных команд Украины по олимпийским, неолимпийским видам спорта и спорта лиц с инвалидностью в международных спортивных соревнованиях, где атлеты из России и Беларуси будут выступать под нейтральным статусом.
Соответствующий указ опубликован на сайте Минспорта 26 июля.
Согласно ему, для украинских спортсменов запрещено участие лишь в соревнованиях в которых участвуют спортсмены РФ или Беларуси "под своими национальными флагами и/или используют собственную национальную символику, и/или своими публичными действиями или заявлениями выражают принадлежность к российской федерации и республики Беларусь ".
Как сообщалось, министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт в эфире телемарафона сказал, что Украина рассматривает вопрос о возможности участия украинских спортсменов во всех квалификационных соревнованиях к летней Олимпиаде-2024 в Париже, при условии, если России и Беларуси не будет на Олимпийских играх.
Затем стало известно, что Международный олимпийский комитет (МОК) не пригласил РФ, Беларусь и Гватемалу на Олимпиаду-2024. Тем не мене, ранее МОК заявлял, что примет решение об участии индивидуальных, нейтральных спортсменов с российским или белорусским паспортом, в соответствии с рекомендациями для международных федераций и международных организаторов спортивных мероприятий по участию спортсменов с российским или белорусским паспортом в международных соревнованиях.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Россия договорились о временном перемирии на ЗАЭС для ремонта резервной ЛЭП – МАГАТЭ

Чехия готова поставлять Украине истребители для сбивания дронов - президент

Россия сознательно использует холод как элемент своих атак, это геноцидное военное преступление - Сибига

Вице-премьер Великобритании в Киеве заверил в твердой поддержке Украины и напомнил, что Путин - агент КГБ, действующий путем обмана

Германия выделит 60 млн евро на зимнюю и энергетическую поддержку Украины - Сибига

Одесская область получит промышленные бойлеры в рамках помощи Италии Украине

Посольство Украины в Иране временно приостанавливает работу

Минэнерго: Восстановление э/э в прифронтовых регионах затруднено обстрелами

Лубинец: Заявления МККК, которые уравнивают агрессора и жертву, являются опасными

На вокзалах Украины работают 97 пунктов несокрушимости, еще 50 откроют в ближайшее время - вице-премьер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА