События

Экс-нардеп Мураев заочно уведомлен о подозрении в госизмене – СБУ

Служба безопасности Украины уведомила о подозрении руководителя запрещенной партии "Наши", народного депутата Украины VII и VIII созывов (2012-2019) Евгения Мураева по ч.1 ст.111 (государственная измена) и ч.1 ст.161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам) Уголовного кодекса Украины.

"Мураев использовал подконтрольный ему телеканал "Наш" для массового распространения кремлевских нарративов в информационном пространстве Украины. Таким образом, он целенаправленно использовал собственный медиаресурс для манипулирования общественным мнением украинцев в интересах России", - сообщается на сайте СБУ во вторник утром.

Как уточнила прокуратура Киева, Мураеву сообщено о подозрении заочно.

В спецслужбе отметили, что прежде всего это касалось подачи искаженной информации о внутренней ситуации в Украине и ее восприятия на международной арене, в связи чем в начале февраля 2022 года против телеканала Мураева были введены санкции СНБО.

"После длительных независимых экспертиз, инициированных Службой безопасности Украины, сейчас окончательно подтверждены факты преступной деятельности фигуранта против государственной безопасности Украины. Продолжаются комплексные меры по установлению всех обстоятельств преступлений. Злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы", - говорится в сообщении на сайте спецслужбы.

Как сообщалось, в конце ноября 2022 года сотрудники СБУ провели серию обысков по местам жительства и в офисах Мураева и его родных, а также у его ближайших соратников, в ходе которых были обнаружены наличные деньги в российских рублях, оружие, а также компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами незаконных действий. Обыски проходили в рамках расследования уголовного производства по ч.1 ст.111 УК. Все изъятые материалы были переданы на экспертизы.

Мураев скрывается от правосудия за рубежом.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ