18:07 24.07.2023

У Киевской области скоро будет новый герб и флаг

2 мин читать
У Киевской области скоро будет новый герб и флаг

Глава Киевской областной военной администрации Руслан Кравченко сообщил о скорой смене официальной символики Киевской области - герба и флага.

"Сегодня презентовали депутатам Киевского облсовета, руководителям громад и мэрам городов первые наработки геральдистов нового герба и флага области. Дальше будет широкое обсуждение в громадах… Уверен, что уже скоро Киевская область будет иметь свою, ни на кого не подобную символику – новый герб и флаг, с которыми будем праздновать победу!", - написал Кравченко в Телеграм в понедельник.

По его словам, в основе герба Киевской области был изображен ангел, подобный тому, который зафиксирован в исторических документах на гербе Киевской земли по крайней мере с 1416 года. Вариантов флага четыре: герб с изображением ангела на разных цветных фонах, среди которых синий, белый и пурпурный.

"С 1999 года на гербе Киевщины изображен Юрий Змееборец, копирующий и напоминающий Георгия Победоносца на гербе московской области и москвы. Но ничего общего с террористами у нас нет. Поэтому вполне логично, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину встал вопрос об изменении символики. Она должна соответствовать нашей истории, культурным ценностям, учитывать социально-экономические особенности и традиции региона", - пояснил причину такой замены глава обладминистрации.

Для разработки символики была сформирована рабочая группа из представителей обладминистрации, облсовета, ученых, историков, геральдистов, ее работу координировал заслуженный художник и геральдист Алексей Руденко. Все разработки нового герба и флага прошли экспертизу Института истории Национальной академии наук Украины.

"На реализацию проекта не потрачено ни копейки из областного бюджета. Новая символика будет подробно обсуждаться в громадах, запустим широкий опрос. Согласованный вариант будет утверждаться на сессии облсовета. Убежден, что это должно быть взвешенное компромиссное решение, которое воспримут прежде всего жители Киевской области", - рассказал Кравченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА