18:45 19.07.2023

С мэра Одессы сняли электронный браслет – СМИ

3 мин читать
С мэра Одессы сняли электронный браслет – СМИ

С мэра Одессы Геннадия Труханова сняли электронный браслет, сообщает "Думская".

"Городской голова Одессы Геннадий Труханов избавился от порядком надоевшего ему электронного браслета, который он был вынужден носить как подозреваемый по так называемому "делу Краяна", - сказано в сообщении в среду.

Источники в муниципалитете сообщили "Думской", что "Специализированная антикоррупционная прокуратура не ходатайствовала о продлении чиновнику меры пресечения, поэтому она автоматически перестала действовать, когда прошло два месяца".

Как сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура, 16 июня прокурор САП подал в Высший антикоррупционный суд ходатайство о продлении сроков обязанностей. Однако суд не успел рассмотреть поданное ходатайство в соответствующие сроки. Вследствие, срок действия обязанностей у мэра Одессы истек 5 июля.

На данный момент решается вопрос об обращении в суд с ходатайством о повторном наложении процессуальных обязанностей на указанное лицо.

Следующее заседание по делу назначено на 26.07.2023.

Как сообщалось, в 2016 году Одесский горсовет приобрел здание, ранее входившее в целостный имущественный комплекса госпредприятия "Завод "Краян", за 185 млн грн у частной структуры, которая, в свою очередь, в начале 2016 года заплатила за этот комплекс на аукционе, организованном ликвидатором госпредприятия, 11,5 млн грн. Полученные от мэрии 185 млн грн фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности. Однако детективы НАБУ и прокуроры САП предотвратили эту попытку и добились наложения ареста на счета компании-продавца здания.

Мэр Геннадий Труханов и его заместитель Павел Вугельман были задержаны в международном аэропорту "Борисполь" (Киев) по подозрению в завладении средствами местного бюджета путем злоупотребления служебным положением по приобретению и передаче в коммунальную собственность помещений бывшего завода "Краян". По итогам расследования были уведомлены о подозрении несколько должностных лиц Одесского горсовета, руководители и учредители некоторых предприятий по ч.5 ст.191 УК (завладение средствами путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство), ч.3 ст.209 (легализация доходов, полученных преступным путем).

САП 8 октября 2018 года направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве относительно Труханова.

Малиновский райсуд Одессы 9 июля 2019 года полностью оправдал Труханова, его заместителя Вугельмана и других фигурантов, так как их вина не была доказана. Труханов назвал решение суда по указанному выше предприятию своей личной победой и "приговором старой системе". В конце июля заместитель генерального прокурора - руководитель САП Назар Холодницкий подал апелляционную жалобу на оправдательный приговор.

В феврале 2021 года Апелляция ВАКС отменила оправдательный приговор и направила на новое рассмотрение дело одесского "Краяна".

26 апреля 2023 года Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения в виде залога в сумме 5,368 млн грн заместителю городского головы Одессы Павлу Вугельману по делу одесского завода "Краян".

4 мая 2023 мэр Одессы был взят под стражу с альтернативой залога в 13,4 млн грн по делу "Краяна". 5 мая него был внесен залог в 13,4 млн грн и он вышел из СИЗО.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА