События

Лукашенко причастен к депортации украинских детей – ISW

Александр Лукашенко, не признанный Западом легитимно избранным президентом Беларуси, и белорусские власти принимали активное участие в насильственной депортации украинских детей из оккупированных РФ районов Украины, сообщается в сводке Института изучения войны (ISW) за 18 июля со ссылкой на издание The Telegraph и главу белорусской оппозиционной группы "Национальное антикризисное управление" Павла Латушку.

По словам Латушки, Лукашенко несет личную ответственность за насильственное перемещение украинских детей в Беларусь и что он дал прямые указания, как осуществить и финансировать перемещение.

The Telegraph обнаружил, что белорусские власти активно сотрудничали с российскими властями, чтобы вывезти часть украинских детей в Беларусь, а других - в дальневосточные регионы РФ. "С сентября 2022 года белорусские и российские власти совместно насильственно перевезли в Беларусь не менее 2150 украинских детей и что к осени 2023 года количество украинских детей в Беларуси, вероятно, достигнет 3000 человек", - говорится в отчете.

Ранее в начале июня Совет Европейского парламента по иностранным делам призывал к выдаче ордера на арест Лукашенко за действия в отношении украинских детей и за содействие другим преступлениям, совершенным в Украине, пишут аналитики.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ