23:00 17.07.2023

Генсек ООН раскрыл содержание письма Путину по "зерновой инициативе" и осудил его решение

3 мин читать
Генсек ООН раскрыл содержание письма Путину по "зерновой инициативе" и осудил его решение

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш глубоко сожалеет из-за решения РФ прекратить реализацию Черноморской инициативы, включая отзыв российских гарантий безопасности судоходства в северо-западной части Черного моря, и разочарован отказом президента РФ Владимира Пути оставить без реакции направленное ему содержательное письмо по этой сделке.

"Я глубоко разочарован тем, что мои предложения остались без внимания. Сегодняшнее решение РФ нанесет удар по нуждающимся людям во всем мире", – говорится в заявлении генсека ООН для СМИ в понедельник.

Он подчеркнул, что у России был выбор продлить соглашение, однако принятое ею решение не оставляет выбора многим людям в мире, особенно в развивающихся странах: сотни миллионов людей голодают, потребители сталкиваются с глобальным кризисом стоимости жизни, а шаг Москвы уже привел к подорожанию пшеницы.

По словам Гуттереша, за время работы зерновой инициативы ООН сделала многое в рамках заключенного с РФ меморандума о взаимопонимании, о чем он напомнил президенту Путину в недавнем письме, предложив следующие конструктивные шаги, чтобы снять еще остающиеся некоторые препятствия.

Генсек ООН решил раскрыть содержание своего письма президенту РФ, указав, в частности, на принятые при содействии ООН решения США, Великобритании и Евросоюза о смягчении санкций в отношении торговли Россией агропродукцией и удобрениям, а также морских перевозок.

"Эта нормативно-правовая база, а также активное взаимодействие с частным сектором для поиска специализированных решений в банковском и страховом секторах привели к постепенной нормализации торговых условий с июля 2022 года, включая снижение фрахтовых и страховых ставок. Заходы массовых судов в порты России также остались в основном стабильными", – констатировал Гуттереш.

Он напомнил, что в письме подробно описал как был создан специальный механизм платежей для Россельхозбанка через JP Morgan вне SWIFT и заявил о предложении ООН при посредничестве Европейской комиссии разрешить дочерней компании Россельхозбанка восстановить доступ к SWIFT, так как РФ называло именно это препятствие ключевым.

Генсек ООН подчеркнул, что игнорирование Путиным его предложений не остановит усилий организации по обеспечению беспрепятственного доступа на мировые рынки продуктов питания и удобрений как из Украины, так и из РФ. В этой связи он особенно отметил усилия правительства Турции.

"Это останется в центре моих усилий, принимая во внимание усиление человеческих страданий, которое неизбежно повлечет за собой сегодняшнее решение (РФ). Мы будем продолжать искать пути решения проблемы. Слишком многое поставлено на карту в голодном и страдающем мире", – заявил Гуттереш.

Он напомнил, что Черноморская зерновая инициатива позволила почти за год ее действия экспортировать 32 млн тонн агропродукции, в том числе более 725 тыс. тонн для поддержки гуманитарных операций, направленных на облегчение голода в некоторых из наиболее пострадавших уголков мира, включая Афганистан, Африканский Рог и Йемен, и помогла снизить цены на продукты питания более чем на 23% с марта прошлого года.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА