06:30 22.01.2012

В Финляндии пройдет первый тур выборов президента

2 мин читать

В Финляндии в воскресенье пройдет первый тур выборов президента.

За пост главы государства борются восемь кандидатов от различных партий. Если ни один из них не сможет набрать более 50% голосов, 5 февраля пройдет второй тур голосования, в котором примут участие два претендента, набравших наибольшее число голосов в первом туре.

По опросам общественного мнения, наиболее популярным кандидатом на настоящий момент является бывший министр юстиции, бывший министр финансов и экс-спикер парламента Саули Ниинисто (Sauli Niinisto). Он представляет Коалиционную партию. Несмотря на то, что за последние недели его рейтинг снизился, по разным подсчетам, с 49% до 29%, он, по-прежнему, остается лидером, значительно опережая других претендентов.

По мнению аналитиков, шансы выйти во второй тур имеют также активно набирающий в последнее время популярность лидер "Зеленых" Пекка Хаависто (Pekka Haavisto), занимавший ранее ряд министерских постов центрист Пааво Вяюрюнен (Paavo Vayrynen) и Тимо Сойни (Timo Soini) от националистической партии "Истинные финны".

Согласно последнему перед выборами опросу, проведенному 10-18 января по заказу телерадиовещания Финляндии YLE социологической фирмой "Талоустуткимус" (Taloustutkimus), они сейчас набирают соответственно по 12%, 10% и 6% голосов потенциальных избирателей.

У остальных претендентов шансы попасть во второй круг рассматриваются как минимальные, их рейтинг колеблется в пределах от 4 до 1,5%. Согласно этому же опросу около 30% из 1457 респондентов еще не определились в своем выборе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА