20:39 15.07.2023

Украинские суды признали виновными в совершении военных преступлений более 50 россиян, сообщил генпрокурор

2 мин читать
Украинские суды признали виновными в совершении военных преступлений более 50 россиян, сообщил генпрокурор

Более 50 россиян признаны виновными украинскими судами в совершении военных преступлений, по более 200 - следствие завершено и материалы переданы в суд, сообщил украинский генеральный прокурор Андрей Костин.

«Уже более 50 россиян, которые признаны виновными украинскими судами (в военных преступлениях – ИФ- У)», - сказал он в интервью, которое транслировалось в национальном телемарафоне в субботу.

«Кто-то может сказать, что это немного. Когда я общаюсь с международными партнерами, они удивляются этому и говорят: «Это невиданно, что во время войны вы документируете все эти преступления. В свою очередь мы отвечаем: «Да, мы все документируем с вашей помощью, но мы еще эти преступления расследуем, передаем дела в суды и получаем приговоры. Потому что люди не могут ждать справедливости непонятно, сколько», - отметил генпрокурор.

По словам Костина, более 200 россиянам предъявлены обвинения в военных преступлениях: «То есть мы завершили полностью следствие, собрали достаточно доказательств и передали эти материалы в суд».

Кроме того, сообщил генпрокурор, «более 300 человек, которые установлены и являются подозреваемыми, то есть не только идентифицированные потенциальные преступники российские, но и есть доказательства, что именно эти люди совершили то или иное преступление».

Костин отметил, что прокуроры также работают по расследованию, собиранию доказательной базы в отношении преступлений агрессии и геноцида в связи с развязанной РФ войной против Украины.

По информации Офиса генпрокурора, по состоянию на 15 июля задокументировано более 95 тыс военных преступлений. В целом 368 лицам сообщено о подозрении, в суд направлены 219 обвинительных преступлений. Осуждены 53 лица.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Mercedes-Benz заявляет, что Министерство юстиции США завершило расследование скандала с выбросами дизельных двигателей

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА