16:44 14.07.2023

Генпрокурор: до конца года может быть модельное подозрение в отношении высшего руководства РФ за преступление агрессии

2 мин читать
Генпрокурор: до конца года может быть модельное подозрение в отношении высшего руководства РФ за преступление агрессии

Прокуроры, которые работают в Международном центре по преследованию за преступление агрессии против Украины (ICPA), унифицируют доказательства, разработают стратегию расследования преступления агрессии, а до конца этого года уже может быть модельное подозрение в отношении высшего руководства РФ, отмечает генеральный прокурор Андрей Костин.

«Пока идут переговоры с нашими странами-партнерами по созданию Специального трибунала для наказания за преступление агрессии высшего руководства российской федерации, мы уже начинаем работу в Международном центре по преследованию за преступление агрессии против Украины (ICPA), который с 3 июля работает в Гааге помещении Евроюста», - сказал Костин на брифинге в Одессе в пятницу.

По его словам, в ICPA уже работают украинские прокуроры, вместе с ними будут работать прокуроры из стран-членов Совместной следственной группы (JIT). Также, напомнил генпрокурор, есть решение о направлении специального прокурора Министерства юстиции США.

«Преступление агрессии – это международное преступление, и ответ на него должен быть международным. Это не только об Украине, это об ответе мирового сообщества на это преступление», – подчеркнул Костин.

Он обратил внимание, что главная задача прокуроров, которые будут работать в ICPA, – это сбор доказательств, их унификация, разработка стратегии досудебного расследования преступления агрессии.

«Я поставил задачу за полгода, то есть до конца года, чтобы у нас было модельное подозрение в отношении высшего руководства российской федерации за преступление агрессии. Это серьезный вызов, но доказательств собрано достаточно много», – сообщил генпрокурор.

Костин уточнил, что доказательства собраны в рамках уголовного производства по преступлению агрессии, расследованием которого занимаются непосредственно в Офисе генпрокурора.

Он добавил, что соответствующими доказательствами располагают страны-партнеры.

«Нам очень важно иметь доказательства соответствующего командного звена ответственности, потому что мы в вами понимаем, кто к этому причастен, но мы должны это доказать процессуальным способом для того, чтобы будущий Специальный трибунал уже имел подготовленную базу для преследования путина и его сообщников за преступление агрессии», – резюмировал Костин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА