10:15 21.01.2012

Баку обвиняет иранских хакеров в атаке на азербайджанские сайты

2 мин читать

Баку ждет от Тегерана разъяснений по поводу недавней атаки иранскими хакерами сайтов ряда азербайджанских государственных ведомств и СМИ, заявил министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

"Вчера мы полностью завершили расследование, и уже установили, что 24 из 25 нападений были совершены с территории Ирана и одно - с территории Голландии. В связи с этим я направил своему иранскому коллеге соответствующее уведомление и жду от него ответа", - сказал А.Аббасов журналистам в субботу.

Министр выразил надежду, что эти хакерские атаки не были делом рук госструктур Ирана.

Между тем, по его словам, в условиях усиленного развития Интернета в мире подобные проявления киберпреступности актуальны для всех стран, что лишь подчеркивает необходимость международного сотрудничества в борьбе с предотвращением общей угрозы.

"Мы должны усилить госконтроль по предотвращению хакерства. Надеюсь, Иран будет с нами сотрудничать, и это приведет к снижению уровня киберпреступности в регионе", - сказал А.Аббасов.

Министр сообщил, что Минсвязи готовит комплексный план мероприятий для предотвращения подобного рода правонарушений, эти действия предполагают сотрудничество с другими госструктурами и международными организациями.

Кроме того, министерство намерено проводить аудит новых государственных веб-сайтов и выдавать им специальные сертификаты.

16 января хакеры, взломав несколько информационных ресурсов Азербайджана, включая сайты ряда министерств, разместили на их страницах обвинения республики в ее антиисламской политике и контактах с Израилем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

G7 призывает КНР повлиять на РФ в связи с агрессией против Украины

Объем выгрузки зерна в портах Большой Одессы снизился из-за обстрелов припортовой инфраструктуры - УЗ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

Мы увидели сдвиг в вопросе разблокирования помощи от США – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА