События

Глава ВККС: подача документов от кандидатов в Общественный совет добропорядочности завершается 20 июля

Кандидаты в члены Общественного совета добропорядочности должны подать документы до 20 июля 2023 года, без сформированного Совета добропорядочности Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) не может проводить квалификационное оценивание судей, отмечает глава ВККС Роман Игнатов.

В четверг в Киеве на XI Международном судебно-правовом форуме Игнатов напомнил, что более трех с половиной лет ВККС не работала.

«К сожалению, нам досталось «в наследство» очень много незавершенных конкурсных процедур, которые мы должны завершить. Все они проводятся при обязательном участии Общественного совета добропорядочности», - отметил он.

Игнатов сообщил, что ВККС предприняла все необходимые меры и «до 20 июля 2023 года должны быть поданы документы от всех общественных объединений, которые хотят войти в состав Общественного совета добропорядочности».

Без сформированного из 20 членов Совета добропорядочности, как пояснил глава ВККС, квалификационное оценивание судей не проводится.

Также он отметил, что у ВККС есть 31 судья, который прошел все квалификационные оценивания и другие квалифпроцедуры, но не был назначен указом главы государства.

«Они (эти судьи) остаются в таком подвешенном состоянии слишком длительное время, не допустимое для цивилизованного государства. У нас были встречи со всеми категориями кандидатов, в том числе, и этих судей, которые остались в подвешенном состоянии. Конечно, их возмущения абсолютно обоснованы», - отметил он.

Игнатов рассказал, что на следующей неделе ВККС будет решать стратегические вопросы работы комиссии, будут рассматриваться вопросы относительно этих кандидатов, после чего документы с рекомендациями будут направлены в Высший совет правосудия.

«Насущной необходимостью также являются конкурсные процедуры в апелляционные суды, так как там катастрофическая ситуация. В частности, в Киевском апелляционном суде», - сказал он.

После этого, как подчеркнул глава ВККС, будет решаться вопрос заполнения судьями судов первой инстанции. «Уверен, что много судей первой инстанций пойдут на конкурсы в суды апелляционных инстанций», - уточнил глава ВККС.

Также Игнатов обратил внимание на то, что важным остается вопрос командирования судей с оккупированных территорий и возобновления работы на деоккупированных территориях.

«Одной из первых задач на повестке дня у нас сейчас стоит восстановление работы в Херсонском городском суде. Но тут еще возникает вопрос того, что некоторые судьи готовы вернуться (на деоккупированную территорию), а многие судьи не хотят возвращаться… собираются уходить в отставку, так как они не чувствуют полной защиты со стороны государства», - подчеркнул глава ВККС.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ