События

Коммюнике саммита НАТО: мы осуждаем безответственную ядерную риторику РФ

Союзники по Организации Североатлантического договора осудили Россия за безответственную ядерную риторику, равно как и ее намерение разместить ядерное оружие на территории Беларуси.

Речь об этом идет в итоговом коммюнике саммита Альянса, обнародованном во вторник в Вильнюсе.

«Россия модернизирует свои ядерные силы, в том числе свой большой запас оружия дальнего действия, и расширяет свои новые и разрушительные системы доставки двойного назначения. Недопустимо, чтобы Россия использовала такие системы двойного назначения для нападения на гражданское население и критически важную гражданскую инфраструктуру в Украине. Мы осуждаем объявленное Россией намерение разместить на территории Беларуси ядерное оружие и ядерные системы, что еще раз демонстрирует, как неоднократные действия России подрывают стратегическую стабильность и общую безопасность в евроатлантическом регионе. Мы осуждаем безответственную ядерную риторику России и ее принуждающие ядерные сигналы», - сказано в документе.

В этой связи союзники напомнили России совместное заявление лидеров пяти ядерных держав от 3 января 2022 года о предотвращении ядерной войны и гонки вооружений. «Мы призываем Россию подтвердить – на словах и на деле – принципы, закрепленные в этом Заявлении», - говорится в коммюнике.

Союзники также отметили, что в контексте агрессивной войны России против Украины сотрудничество между НАТО и ЕС «стало более значимым». «Мы недвусмысленно продемонстрировали единство цели и общую решимость в использовании наших взаимодополняющих, последовательных и взаимоусиливающих ролей. НАТО и ЕС продолжат поддерживать Украину», - заявили в НАТО.

В этом отношении они приветствовали создание специального Координационного штаба НАТО-ЕС по Украине. «Мы также добились ощутимых результатов в стратегических коммуникациях, включая борьбу с дезинформацией, противодействие гибридным и киберугрозам, учения, оперативное сотрудничество, оборонный потенциал, оборонную промышленность и исследования, борьбу с терроризмом и наращивание потенциала обороны и безопасности. Мы продолжаем расширять наше сотрудничество в области устойчивости, защиты критической инфраструктуры, новых и прорывных технологий, космоса, последствий изменения климата для безопасности и геостратегической конкуренции. Мы также продолжим решать системные вызовы, брошенные КНР евроатлантической безопасности. Политический диалог между НАТО и ЕС по-прежнему важен для развития сотрудничества между НАТО и ЕС», - констатировали союзники.

В коммюнике также говорится, что Черноморский регион имеет стратегическое значение для Североатлантического союза. «Это еще раз подчеркивается агрессивной войной России против Украины. Мы подчеркиваем нашу неизменную поддержку региональных усилий союзников, направленных на поддержание безопасности, стабильности и свободы судоходства в Черноморском регионе, в том числе, при необходимости, посредством Конвенции Монтрё 1936 года. Мы будем и впредь отслеживать и оценивать события в регионе и повышать нашу осведомленность о ситуации, уделяя особое внимание угрозам нашей безопасности и потенциальным возможностям для более тесного сотрудничества с нашими партнерами в регионе, в зависимости от обстоятельств», - отмечается в документе.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ