14:39 20.01.2012

Тренер сборной России по вольной борьбе Тедеев решил баллотироваться в президенты Южной Осетии

2 мин читать

Представители Центризбиркома Южной Осетии не приняли участие в заседании инициативной группы по выдвижению главного тренера сборной России Дзамболата Тедеева кандидатом в президенты республики на повторных выборах 25 марта.

Как сообщили "Интерфаксу" в ЦИК республики, к ним поступило уведомление от инициативной группы Д.Тедеева о проведении в пятницу заседания. "Нас уведомили о заседании, а дальше принимать в нем участие, или нет, ЦИК вправе решать сам", - сказал собеседник агентства.

Между тем, представитель инициативной группы Д.Тедеева Сармат Джуссоев сообщил "Интерфаксу", что заседание состоялось. "Самого Тедеева на заседании не было. Сейчас готовится протокол собрания, и собираются подписи 100-110 человек - необходимые для представления в ЦИК для регистрации инициативной группы", - сказал С.Джуссоев.

Он также отметил, что в понедельник инициативная группа представит необходимые документы для регистрации в Центризбирком.

Повторные выборы президента Южной Осетии пройдут 25 марта 2012 года. ЦИК Южной Осетии зарегистрировал две инициативные группы, выдвинувшие кандидатами в президенты заместителя министра обороны Игоря Алборова и экс-председателя Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций республики Георгия Кабисова, которые уже баллотировались в президенты в ноябре прошлого года.Регистрация кандидатов продлится до 29 февраля.

Согласно Конституции Южной Осетии, президентом республики может быть избран гражданин не моложе 35 лет, владеющий государственным языком и постоянно проживающий последние 10 лет на территории республики.

Право выдвижения кандидатов на должность президента принадлежит политическим партиям, избирательным блокам и инициативным группам избирателей, зарегистрированным соответственно министерством юстиции и ЦИК.

Результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов президента, на которых победила оппозиционный кандидат Алла Джиоева, Верховный суд Южной Осетии признал недействительными. В результате в Цхинвале прошли массовые акции протеста оппозиции. После многодневного противостояния при посредничестве России было подписано соглашение об урегулировании ситуации, согласно которому 25 марта состоятся повторные выборы президента.

10 декабря 2011 года в рамках этого соглашения президент Южной Осетии Эдуард Кокойты ушел в отставку, а сторонники А.Джиоевой прекратили акцию протеста.

Дзамболат Тедеев – старший брат депутата Верховной Рады Украины Эльбруса Тедеева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд вынес приговор главе компании "Metalhouse LLC" и его сообщнику за сотрудничество с бизнесменом Курченко

В Сенате обещают быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись Байдену

РФ снова ударила ракетами по Сумской области

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА