14:46 11.07.2023

Украинец с инвалидностью, которому в Тель-Авиве отказали в посадке на самолет, не служил в ВСУ – МИД

2 мин читать
Украинец с инвалидностью, которому в Тель-Авиве отказали в посадке на самолет, не служил в ВСУ – МИД

Гражданин Украины, которому было отказано в посадке на самолет в аэропорту Тель-Авива несколько дней назад, не является ветераном войны и не был военнослужащим, однако служебное расследование в связи с нарушением его прав продолжается, сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

"Сегодня украинский консул в Израиле помог Александру сесть на рейс в Европу, откуда он отправится к своим родным в Украину. Важная информация: наш гражданин никогда не служил в рядах ВСУ и не является ветераном. Инвалидность он получил в результате ДТП много лет назад. Но он украинский гражданин, поэтому для нас было обязанностью оказать ему помощь", - написал Николенко в Facebook во вторник.

Он подчеркул, что защита прав и интересов всех украинцев за рубежом независимо от их профессии и жизненных обстоятельств, является абсолютным приоритетом для МИД Украины.

"Несмотря на официальные извинения авиакомпании, считаем, что права украинского гражданина были нарушены. Ожидаем завершения служебного расследования, привлечения виновных к ответственности и выполнения авиаперевозчиком обязательств перед пассажиром. Будем держать этот вопрос на контроле", - сообщил Николенко.

Ранее в соцсетях появилась информация, что в аэропорту Тель-Авива из самолета принудительно высадили мужчину с инвалидностью, якобы украинского ветерана, который возвращался домой после лечения. Он долго не мог сидеть на своем месте из-за протеза, из-за чего стоял в салоне, но упал и повредил руки, после чего его заставили покинуть рейс.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА