20:49 05.07.2023

Следствие выяснит, как в Шевченковском суде оказалась взрывчатка, сотрудники Нацгвардии не пострадали – Клименко

3 мин читать

Один человек погиб и двое получили ранения вследствие инцидента в Шевченковском районном суде Киева, где подозреваемый по делу о взрыве гранаты в здании Верховной Рады в 2015 году Игорь Гуменюк бросил взрывное устройство в правоохранителей, а затем подорвал себя, рассказал министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

"Предварительно, Гуменюк, подозреваемый в совершении тяжкого преступления в 2015 году, вследствие которого погибли 4 военнослужащих Национальной гвардии Украины, сегодня его привезли на еще одно заседание суда. 8 лет это уже продолжается. Ну и после этого заседания которое закончилось приблизительно через два часа после его начала, господин Гуменюк сначала закрылся в туалете, после этого приоткрыл двери и бросил по караулу взрывное какое-то устройство. Таких взрывов, предварительно, было два", - рассказал Клименко на брифинге на месте происшествия в Киева в среду.

После этого, по словам министра, Гуменюк, попытался несанкционированно покинуть зал суда. С"отрудники-военнослужащие конвоя его остановили выстрелом в воздух, он вернулся, забаррикадировался в отдельном помещении, и после этого сотрудники Корпуса оперативно-внезапного действия города Киева пытались деблокировать в этом помещении. Конечно, перед этим пытались провести переговоры - он не шел на какой-либо контакт. После того, как были деблокированы двери в это помещение, еще один взрывоопасный предмет был брошен в работников полиции, и их жизни спасли только щиты, которые были перед ними", - добавил глава ведомства.

По его словам, сотрудники полиции ранены, сейчас они находятся в лечебных заведениях, их жизни ничего не угрожает.

"Сам гражданин Гуменюк погиб от именно взрывного устройства", - рассказал Клименко.

По его словам, других погибших и пострадавших в результате инцидента нет. Была проведена "очень быстрая эвакуация всех граждан, которые находились и в суде, и неподалеку от суда".

"На данный момент хочу подтвердить: погиб непосредственно сам злоумышленник. Он скорее всего подорвался на взрывоопасном предмете, который был с ним, и ранены на данный момент два сотрудника КОРД города Киева. Их жизням ничего не угрожает. Ранены нижние конечности, скорая их забрала", - рассказал министр.

Отвечая на вопрос журналистов, Клименко опроверг информацию о ранении сотрудников Национальной гвардии Украины, однако отметил, что они получили раздражение глаз вследствие дыма от взрывчатки.

"Сейчас работают на месте взрывотехники, чтобы быть уверенными, что на месте преступления отсутствуют любые взрывные предметы или устройства. Уголовные производства открыты – это посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, ну и посягательство на побег из-под стражи суда. Сейчас работают следственно-оперативные группы, работают криминалисты", - рассказал министр.

На вопрос, как Гуменюк пронес взрывчатку в суд, он ответил: "Это как раз вопрос в рамках уголовного производства, которое сейчас будет проводить главк города Киева". По его словам, пока не ясно, где находилась взрывчатка – в туалетной комнате, или там, где подозреваемый забаррикадировался, или он принес ее каким-то образом с собой. "Следствие даст на это ответ", - сказал Клименко.

Министр также опроверг информацию о том, что Гуменюк захватил оружие, когда выбежал из зала суда во двор суда, где стоял конвойный автомобиль, и что он взял с собой заложников.

На вопрос, были ли у Гуменюка психологические расстройства, глава ведомства ответить затруднился, отметив, что "это вопросы к врачам, которые его обследовали 8 лет в СИЗО, которые за ним наблюдали".

Также, по словам Клименко, следует установить, кто был защитником Гуменюка и соучастником преступления 2015 года и "кто был заинтересован в том, чтобы этот процесс длился столько времени".

Адвокат Гуменюка Александр Свиридовский сообщил в эфире телеканала UWN, что у его подзащитного было «подавленное состояние, потому что 31 августа уже будет 8 лет, как он в СИЗО без приговора суда». «Если это действительно он совершил такие действия, то я считаю, что значительная часть вины в этом лежит на прокуроре и суде, который продлевает его содержание под стражей", - заявил адвокат.

По его словам, Гуменюк неоднократно обращался с заявлениями о том, что хотел мобилизоваться и участвовать в боевых действиях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА